Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Самые необычные продукты: йошта
31.10.12
0
0

Самые необычные продукты: йошта

/

Домоводство

Йошта - это очень редкий гость на прилавках магазинов. Купить ягоды можно только у фермеров. Также можно заказать кустик, чтобы посадить его у себя на даче. И затем вы можете наслаждаться крупными гибридными ягодами йошты.

Йошта - это гибрид черной смородины и крыжовника, о котором мечтал сам Мичурин. Имеет йошта кисло-сладкий вкус, немного терпкий с приятным ароматом черной смородины. Но при этом на кусте нет колючек, а ягоды выгодно отличаются своей величиной.

Как уже было сказано, сам Мичурин мечтал о таком гибриде. Правду сказать, селекционер занимался выведением гибрида из смородины и крыжовника. Все, что ему удалось сделать, это вывести крыжовник темно-фиолетового цвета - «Мавр черный».

Приблизительно в это же время в Берлине немецкий ученый Пол Лоренц тоже трудился над гибридом смородины и крыжовника. Правда, из-за начала Второй мировой войны ученому так и не удалось закончить свой труд. И только к 1970 году другой немецкий ученый Рудольф Бауэр вывел идеальный гибрид, который назвали «йоштой» (происходит из слияния немецких слов johannisbeere - смородина, и stachelbeere - крыжовник).

На данный момент существует два сорта йошты - Красная и Черная.

Используют йошту для приготовления десертов, домашних заготовок и ароматизации газированной воды. Йошта является очень полезным продуктом и ее рекомендуют употреблять при заболевании желудочно-кишечного тракта, а также для улучшения кровообращения, выведения из организма радиоактивных веществ и тяжелых металлов.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0028 сек.

Вверх