Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
«Договор» с трудным подростком
14.11.12
0
0

«Договор» с трудным подростком

/

Подростки

Добиться послушания от подростка очень трудно. Криками, руганью и наказанием не поможешь. Но можно пойти на более дипломатичные меры и заключить с подростком «договор».

Спросите, зачем вам нужно договариваться с родным ребенком, если он и так должен беспрекословно слушать своих родителей? Во-первых, с подростками намного труднее, чем с маленькими детьми. У подростков есть своя точка зрения, сформированное мировоззрение и, что немаловажно, упрямство. Во-вторых, договариваться с ребенком будет намного легче.

Вот правила заключения «договора» с вашим ребенком:

1. Договаривайтесь о чем-то сразу же, еще до того, как ребенок ушел к друзьям. Если не успели, поезд уже, как говорится, ушел.

2. При неисполнении «договора» сразу же придумайте штрафы и оговорите их с ребенком. Наказывать не надо, а вот ограничить посещение любимой спортивной секции, кружка или же времени проведения в интернете можно. Всякий раз, когда вы ограничиваете подростка в чем-то, сразу же повышается значимость того, в чем ему отказали.

3. Если ваш ребенок не хочет соблюдать правила договора, напомните ему о них. И сразу же спокойным голосом скажите о штрафах, когда они вступают в силу и сколько будут длиться. Голос при этом должен быть спокойным, безо всяких ноток сожаления, мести, торжества и т. д.

Попробуйте применять эту методику «договора» для коррекции поведения вашего ребенка. С первого раза, конечно, может не получиться, поэтому вам точно нужна практика.

Вы можете возразить этой методике и сказать, что ваш ребенок еще сам не знает, чего хочет. На самом деле он уже знает. А вы должны знать, что на данный момент подростку нужна помощь, иначе его поведение ни к чему хорошему в дальнейшем не приведет.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх