Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Кулинарный словарь: оранжевое вино
28.11.12
0
0

Кулинарный словарь: оранжевое вино

/

Домоводство

Оранжевое вино - это раритет на рынке. Но в последнее время об оранжевых винах начинают все больше говорить. А что вы слышали об этом напитке?

Оранжевым, или янтарным, вино называется не только из-за своего насыщенного цвета. Для вина важна технология его производства, о которой, кстати, знали еще в Древней Греции.

Делают оранжевое вино из различных сортов белого винограда. Виноградный сок оставляют настаиваться на мезге (косточки и жмых) в течение длительного времени (от нескольких дней до месяцев). Для белого же вина нежелательно контактировать долгое время с кожурой винограда, иначе во вкусе будет нежелательный оттенок. Настаиваемое сусло переливают в деревянные баррики или глиняные амфоры. Во время настаивания шкурка винограда дает вину его неповторимый цвет, аромат и вкус.

Кстати, во время выдержки вино не ограничивают от контакта с кислородом. В результате этого в вине изначально есть достаточно соединений серы, поэтому готовый продукт не надо стабилизировать сульфитами.

Оранжевое вино отличается от других сортов вин своим хересным и ореховым оттенками ароматов. В лучших образцах сохраняется фруктовая свежесть и цветочные оттенки. Вина обладают неповторимой мягкостью и ароматом. Также в оранжевых винах часто можно увидеть осадок, так как производители экспериментируют с напитком и не фильтруют его. Сочетают оранжевые вина с барбекю и блюдами с густыми сливочными соусами.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх