Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Как правильно хранить специи и травы
13.12.12
0
0

Как правильно хранить специи и травы

/

Домоводство

Без специй и трав не обходится ни на одной кухне. Различные пряности добавляют даже самым обыденным блюдам больше вкуса и аромата. Но чтобы ваши блюда были ароматными и вкусными всегда, все ваши специи и травы надо правильно хранить.

1. Хранить специи лучше целыми. Молотые специи очень быстро теряют свою свежесть. Это же касается и трав.

2. Чтобы ваши специи и травы долго сохраняли свой вкус и аромат, держите их подальше от солнечного света, высокой влажности и температуры.

3. Старайтесь не хранить пряности над плитой или около окна.

4. Воздухонепроницаемые бутылки помогут вам сохранить ваши специи и травы надолго. Просто пересыпьте содержимое пакетика в такую бутылочку и хорошенько ее закупорьте. При таком хранении целые специи останутся свежими в течение 4 лет, молотые в течение 2-3 лет и листовые травы в течение 1-3 лет (все зависит от самой травы).

5. Проверить специи на свежесть можно тремя способами: на взгляд, вкус и запах. Со вкусом все понятно. Не попробуешь, не определишь. Но можно оценить качество специй с одного только взгляда. Так, вместе с ароматом специи теряют и цвет. Если вы вы не можете уловить свежий аромат специй, то их надо заменить. Это же касается и вкуса.

6. Учтите, что ни приправы, ни пряные травы никогда не портятся. Но это вовсе не означает, что они не теряют свою силу. После длительного хранения вы можете использовать ваши специи, но вот аромат и вкус они будут давать не такой сильный, как раньше.

7. Чтобы ваши специи дольше сохраняли свой вкус и аромат, не надо их насыпать в кастрюлю прямо из бутылочки. Дело в том, что пар из кастрюли при попадании в бутылочку со специями ускоряет потерю продуктом его аромата и вкуса. А еще пар приводит к скатыванию специй в небольшие шарики.

8. К скатыванию и потере аромата специй приводит не только пар, но и любая влага. Очень важно перед тем как набрать специи из контейнера удостовериться, что измерительная ложка полностью сухая.

9. Порошки-специи из семейства красного перца (красный жгучий перец, паприка, чили) надолго сохранят цвет и свою свежесть, если их хранить в холодильнике.

10. После каждого использования специй быстро и плотно закрывайте контейнеры, в которых они хранятся.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх