Регистрация:31.05.2012
Рейтинг:
580
Посты:532
Коллекции:13
Подписки: 6
Подписчики: 5
Скопировано: 13
Нравится: 86
Статистика
Английский рождественский пудинг
19.12.12
0
0

Английский рождественский пудинг

/

Десерты, выпечка

Рождественский пудинг — традиционное рождественское блюдо в Великобритании, Ирландии, а также многих бывших британских колониях. Его нужно готовить за несколько недель до праздника, чтобы он успел «созреть».

Вот рецепт рождественского пудинга с сухофруктами, предлагаемый ВВС (так что в его аутентичности можно не сомневаться). Его советуют готовить как минимум за месяц до праздника. Поэтому если к Рождеству вы его приготовить не успеваете, можете полакомиться пудингом на Старый Новый год... или День святого Валентина :)

Для приготовления пудинга запасемся следующими ингредиентами.

Сухие ингредиенты:

675 г изюма без косточек (смешать несколько разных сортов изюма в равных пропорциях)
275 г мягких хлебных крошек из белого или черного хлеба
225 г сахара
225 г нутряного или почечного говяжьего жира
100 г сушеного инжира
100 г сушеных абрикосов
75 г апельсиновой цедры
50 г миндаля
1 ч. л. молотой смеси сушеных пряностей (корица, мускатный орех, имбирь, гвоздика/душистый перец)
1 ч. л. молотой корицы
1/2 ч. л. соли
1/2 ч. л. свежего мускатного ореха

Все сухофрукты нарезаем на кусочки размером с изюминку, апельсиновую цедру и миндаль мелко рубим, говяжий жир режем кубиками, мускатный орех трем на мелкой терке.

Остальные ингредиенты:

150 мл темного пива
150 мл молока
3 яйца
1 яблоко
1 лимон
1 апельсин
4 ст. л. бренди
масло для смазывания формы

Яйца слегка взбиваем, с апельсина и лимона снимаем цедру, а из мякоти выжимаем сок, яблоко очищаем от кожуры и семян и натираем на терке.

Все сухие ингредиенты ссыпаем в большую миску и тщательно перемешиваем. Добавляем все остальные компоненты и хорошо смешиваем руками (ложка не справится с этим и наполовину так хорошо).

Формы для пудинга смазываем маслом и наполняем тестом почти по края, разравниваем поверхность. Накрываем каждую форму сначала квадратным куском пергамента для выпечки, потом — большим куском алюминиевой фольги. Обвязываем форму веревкой, зафиксировав под ней пергамент и фольгу. Из концов веревки делаем ручку, чтобы можно было с легкостью достать форму с пудингом из воды (пудинг готовится на водяной бане). Оставляем будущий пудинг на ночь в прохладном месте.

Ставим формы с пудингом в глубокие кастрюли с толстым дном и наполняем их кипящей водой таким образом, чтобы ее уровень доходил примерно до середины высоты форм с пудингом. Накрываем кастрюли крышками или фольгой и ставим на огонь на семь часов. Нужно регулярно проверять уровень воды и при необходимости доливать кипяток.

Через семь часов вынимаем формы с пудингом и даем им остыть. Развязываем и снимаем фольгу и пергамент и заменяем старые листы новыми и чистыми. Даем пудингу созреть в прохладном и сухом месте в течение месяца.

Чтобы разогреть его перед употреблением, ставим пудинг в глубокую сковороду, в которую налито 5-10 см кипятка, накрываем и ставим на огонь на два часа, периодически проверяя уровень воды и доливая кипяток при необходимости.

Приятного аппетита!

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх