Регистрация:31.05.2012
Рейтинг:
580
Посты:532
Коллекции:13
Подписки: 6
Подписчики: 5
Скопировано: 13
Нравится: 86
Статистика
Новогодняя выпечка: греческий пирог василопита
19.12.12
0
0

Новогодняя выпечка: греческий пирог василопита

/

Десерты, выпечка

Во многих странах есть своя традиционная новогодняя выпечка. Так, в Греции это василопита — пирог с запеченной монеткой.

Традиционно его пекут 1 января, ко Дню святого Василия по византийскому календарю, который также является первым днем нового года. Название «василопита» так и переводится с греческого — «пирог святого Василия». Впрочем, в некоторых районах страны его пекут на Богоявление или Рождество.

Пирог разрезают в двенадцать часов ночи. Каждый член семьи получает кусок, и тот, кому достался кусок с монеткой, весь год будет счастлив. Если кто-то из членов семьи не присутствовал на разрезании василопиты, его кусок заморозят и будут хранить до встречи — никто не должен лишаться шанса на удачу. Монетку из пирога принято хранить в кошельке, чтобы в нем никогда не заканчивались деньги.

Вот один из рецептов василопиты. Для приготовления этого пирога нам потребуются следующие ингредиенты.

250 грамм муки
140 миллилитров молока
125 грамм сливочного масла
100 грамм сахара
70-100 грамм миндаля
2 яйца
1 чайная ложка разрыхлителя теста

Яйца разделяем на желтки и белки. Желтки взбиваем с сахаром, добавляем разгмягченное сливочное масло и еще раз взбиваем.

В муку добавляем разрыхлитель, просеиваем в отдельную посуду. Поочередно добавляем в яично-масляную смесь просеянную муку с разрыхлителем и молоко, каждый раз взбивая тесто.

Измельчаем поджаренный миндаль, добавляем в тесто, перемешиваем. Взбиваем белки, тоже добавляем в тесто и снова аккуратно перемешиваем. Не нужно добиваться того, чтобы белки полностью смешались с тестом, — так у вас получится более рыхлая и воздушная выпечка.

Выливаем тесто в форму для кекса и утапливаем в нем монетку (предварительно желательно завернуть ее в фольгу). Выпекаем в духовке, разогретой до 180 градусов, в течение примерно часа (готовность проверяем, протыкая пирог заостренной спичкой или зубочисткой: она должна остаться сухой).

Есть и другие рецепты василопиты — с добавлением апельсинового сока, из дрожжевого теста и т. п. Но в результате всегда получается вкусный и ароматный сдобный пирог со счастливой монеткой внутри.

Приятного аппетита!

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх