Регистрация:15.08.2012
Рейтинг:
551
Посты:506
Коллекции:15
Подписки: 7
Подписчики: 4
Скопировано: 7
Нравится: 31
Статистика
Рождественская выпечка: пряничный домик
24.12.12
0
0

Рождественская выпечка: пряничный домик

/

Десерты, выпечка

Несмотря на то, что злая ведьма заманила в пряничный домик Гензель и Гретель, это кондитерское изделие не обрело дурную славу, а наоборот, во многих странах стало излюбленной рождественской выпечкой.

Вот один из многочисленных рецептов пряничного домика. Приготовление теста и выпечка не отнимут у вас много времени и сил, основные усилия придется приложить для сборки и украшения вашего кулинарного шедевра.

Ингредиенты

2 ст. муки
1/2 ст. масла комнатной температуры
1/2 ст. коричневого сахара
1/4 ст. светлой патоки
2 ст. л. воды
1,5 ст. л. молотой гвоздики
1 ст. л. корицы
1 ст. л. молотого имбиря
1 ч. л. разрыхлителя

Для сборки и украшения

растопленный на водяной бане белый шоколад или белковая глазурь (рецепт см. ниже)
карамельные конфетки, мармелад, драже и т. п.

В большой миске взбейте масло с коричневым сахаром, патокой, корицей, имбирем, гвоздикой и разрыхлителем до однородной гладкой консистенции. Добавьте муку и воду, замесите крутое тесто. Поставьте его в холодильник как минимум на полчаса.

Разогрейте духовку до 190 градусов. Вырежьте из бумаги детали будущего домика. Раскатайте тесто на большом противне без бортиков. Положите бумажные трафареты на раскатанное тесто и острым прямым ножом вырежьте детали из теста.

Выпекайте при температуре 190 градусов в течение четверти часа. Затем снова положите трафареты на поверхность готового пряника и острым ножом подровняйте детали домика, подогнав под трафарет. Оставьте на противне до полного остывания.

Глазурь или растопленный шоколад поместите в кондитерский мешок и разрисуйте отдельные детали домика: нарисуйте окна, двери, узоры и т. п. Дайте глазури или шоколаду высохнуть. Склейте стены домика глазурью и подоприте их чем-нибудь, чтобы домик не развалился, пока глазурь высыхает. Затем приклейте к домику крышу.

Напоследок украсьте домик, используя драже, карамель, мармелад и т. п.

Для приготовления глазури вам понадобится:

около 4 ст. сахарной пудры
1-2 больших яичных белка
1 ч. л. лимонного сока

Смешайте все ингредиенты при помощи электрического ручного миксера, пока глазурь не будет гладкой и достаточно густой, чтобы ее можно было нанести на пряник при помощи кондитерского мешка. При необходимости можно добавить больше лимонного сока.

Приятного аппетита!

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0024 сек.

Вверх