Регистрация:15.08.2012
Рейтинг:
551
Посты:506
Коллекции:15
Подписки: 7
Подписчики: 4
Скопировано: 7
Нравится: 31
Статистика
Рождественская выпечка: туртьер
26.12.12
0
0

Рождественская выпечка: туртьер

/

Десерты, выпечка

Туртьер — это мясной пирог, который принято готовить в Квебеке и других франкоязычных провинциях Канады на Рождество, Новый год и День благодарения. Обычно в качестве начинки для пирога используют свинину, говядину или телятину.

Вот один из рецептов этого традиционного франко-канадского пирога. Ингредиенты вам потребуются следующие.

Для теста:

3 ст. муки
250 г замороженного несоленого сливочного масла
1/3 ст. холодной воды
2 ст. л. белого уксуса
1 1/2 ч. л. соли

Для начинки:

1 кг свиного фарша
3 ст. мелко нарубленного репчатого лука
1 ст. бульона из говядины
1/4 ст. мелко нарубленной свежей петрушки
1 яичный желток
3 ст. л. геркулеса
2 ст. л. растительного масла
1 ст. л. мелко нарубленного чеснока
1 1/2 ст. л. смеси специй
2 ч. л. сушеного тимьяна
1 ч. л. молотого мускатного ореха
1/2 ч. л. кайенского перца
1 лавровый лист
соль и свежемолотый черный перец — по вкусу

Смешайте в миске муку и соль. Замороженное масло натрите на терке прямо в муку. Слегка перемешайте (полной однородности массы добиваться не надо). Смешайте воду и уксус и понемногу добавляйте в тесто, разминая вилкой. Консистенция теста должна быть такой, чтобы оно держало форму, когда вы сожмете его между пальцами. Скатайте тесто в шар. Оно не должно быть слишком липким. Если получилось липкое — добавьте еще муки.

Слегка посыпьте мукой рабочую поверхность. Раскатайте тесто в прямоугольник размером примерно 20 на 25 см. Сложите тесто втрое, переверните и снова раскатайте. Повторите эту процедуру еще раз. Накройте тесто полиэтиленом и уберите в холодильник на час.

Для приготовления начинки разогрейте масло на среднем огне, добавьте лук и обжаривайте до коричневатого оттенка (8-10 минут). Добавьте фарш и жарьте, помешивая, пока мясо не перестанет быть розовым (примерно 3 минуты). Добавьте чеснок и все специи, перемешайте и жарьте еще минуту.

Добавьте бульон и геркулес. Накройте и тушите 45 минут, время от времени перемешивая (пока свинина не будет готова, а масса не загустеет). Если фарш уже готов, но начинка слишком жидкая, снимите крышку и дайте лишней жидкости выпариться. Добавьте петрушку и выньте лавровый лист. Посолите и поперчите по вкусу. Дайте остыть.

Разогрейте духовку до 230 градусов. Разделите тесто на две части. Раскатайте половину теста, чтобы им можно было выстелить дно формы диаметром 23-25 см. Выложите тесто в форму, добавьте начинку. Раскатайте вторую половину теста, накройте ей начинку, защепите края пирога. Сделайте в крышке пирога 3-4 надреза, смажьте ее желтком.

Выпекайте в течение 10 минут, затем уменьшите температуру духовки до 190 градусов и пеките 45 минут. Если пирог слишком быстро зарумянится, накройте его фольгой. Туртьер можно подавать как холодным, так и горячим.

Приятного аппетита!

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх