Регистрация:07.11.2012
Рейтинг:
1296
Посты:1241
Коллекции:46
Подписки: 0
Подписчики: 5
Скопировано: 0
Нравится: 9
Статистика
Итальянский десерт зукотто
04.01.13
0
2

Итальянский десерт зукотто

/

Десерты, выпечка

В России не так уж много людей, которые знают, что же такое зукотто. А знания итальянской кухни у многих ограничивается только пастой, пиццей и тирамису. А вот зря, зря, зря. Зукотто - это необычайно вкусный десерт.

Для приготовления зукотто возьмите:

170 г сахара
170 г муки
8 яиц

Разбейте яйца в миску, добавьте сахар. Поставьте все на водяную баню и, постоянно помешивая, прогревайте до полного растворения сахара. Затем взбивайте 10 минут миксером. В 3 приема добавьте просеянную муку. Аккуратно перемешайте тесто. Это тесто перелейте на застеленный пергаментом противень и выпекайте корж 15 минут при 180 градусах. Остудите готовый корж.

Начинка:
1 л сливок жирностью 35%
50 г сахарной пудры
200 г темного шоколада
50 г миндаля
50 г фундука
50 г зефира

Для пропитки:
2 ст. л. коньяка
2,5 ст. л. Амаретто

Порубите половину шоколада в крошку. Орехи обжарьте на сковороде, затем порубите в крошку. Зефир нарежьте кусочками. 100 мл сливок отложите в другую емкость. Оставшиеся 900 мл взбейте с сахарной пудрой. Добавьте сюда шоколад и орехи.

Оставшийся шоколад растопите на водяной бане. Добавьте 100 мл сливок.

Взбитые сливки разделите на две части. В одну часть добавьте зефир. В другую - половину растопленного шоколада.

Смажьте глубокую сферическую форму маслом, застелите пергаментом. Из бисквита вырежьте треугольники высотой равной глубине формы. Поместите треугольники по бортикам формы так, чтобы бисквит находил друг на друга. Сбрызните бисквит Амаретто и коньяком.

Сливки с зефиром распределите по всей поверхности бисквита. Поставьте десерт в холодильник на 30 минут. Затем внутрь формы выложите сливки с шоколадом. Накройте все оставшимся бисквитом и поставьте готовый десерт в холодильник на 6 часов минимум.

Готовый зукотто переверните на блюдо. Обмажьте его оставшимся шоколадом и снова поставьте в холодильник на 1 час.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0026 сек.

Вверх