Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Ребенок жадничает: как должны реагировать родители
08.01.13
0
0

Ребенок жадничает: как должны реагировать родители

/

Дошкольники

Во время игр в песочнике двухлетние дети вечно устраивают драки за игрушки. Со стороны кажется, что один из детей жадничает и не дает поиграться другому с игрушкой. Как же на такие конфликты должны реагировать родители?

Многие родители начинают ругать ребенка за то, что он не хочет делиться игрушкой с другим малышом. Мало того, ребенка еще могут ударить и насильно отобрать его игрушку. А ведь это неправильный подход, так как ваш ребенок в двухлетнем возрасте учится воспринимать понятие «мое». Насильно заставить ребенка делиться с тем, что принадлежит малышу, невозможно, а наказания, крики и шлепки только наградят вашего кроху психологическими проблемами.

Одной из таких проблем будет безотказность. У таких людей с детства в голове засела мысль, что со всеми надо делиться. Когда человек становится взрослым, он уже просто не может сказать «нет». Любые просьбы человек будет выполнять, даже если они идут вразрез с его собственными желаниями и интересами. Надо посидеть за коллегу на работе на выходных? Да нет проблем! Погулять с соседской собакой? Пожалуйста! А то, что безотказность человека - это не его душевная доброта, а константа с песочницы, что со всеми нужно делиться, никто даже не задумывается.

Что же могут сделать родители, чтобы их ребенок стал добрее и начал делиться с другими детьми игрушками? Для начала перестаньте наказывать малыша за то, что он не хочет делиться с другими. Вместо этого самостоятельно предоставьте выбор «делиться» или «не делиться» самому ребенку.

Научить ребенка быть добрее к другим людям можно всегда, но вот заставлять нельзя. Очень важно, чтобы ребенок не автоматически проявлял щедрость и был добрым со всеми, а то, чтобы он сам хотел быть таким. Ваш ребенок должен осознанно и охотно делиться с другими своими игрушками и конфетами. Вот именно это желание и надо прививать малышу, а вот заставлять ребенка быть щедрым нельзя.

Кстати, еще один очень важный момент в воспитании щедрости ребенка состоит в том, что сами родители должны объяснить малышу о существовании «своего» и «чужого». Чужие игрушки должны быть неприкосновенными для ребенка, ведь их хозяин будет так же оберегать свои вещи, как и ваш малыш свои. Вот именно поэтому нельзя брать игрушки без разрешения их владельца.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0032 сек.

Вверх