Как выспаться за пять часов
14.01.13
0
0

Как выспаться за пять часов

/

Здоровье

Обычно сон у человека длится около 7-8 часов. Врачи утверждают, что этого времени достаточно для полноценного отдыха организма. Однако большинство людей спят меньше. Как же собраться с силами в таком темпе жизни?

Итак, первое, что необходимо освоить, — техника релаксации. Она стала известна нам благодарю йогам, которые используют ее как средство почувствовать свое тело и подготовить его к медитации. Техника заключается в расслаблении всех мышц за короткое время. Для этого следует лечь на спину, закрыть глаза, полностью успокоив свой ум. Любую возникающую при этом мысль следует сразу же «отпускать», не раздумывая. Дышать лучше всего сначала медленно и глубоко, постепенно делая вдохи все меньше. Обязательным условием является максимальное расслабление тела. Для этого вы можете представить, как тепло окутывает тело с ног до головы. Процесс релаксации индивидуален: кому-то хватает лишь полежать ни о чем не размышляя, а кому-то приятнее прочувствовать процесс. Не беспокойтесь, если сначала вам потребуется для полного расслабления время. Через неделю оно резко сократиться, и вы сами не заметите, как достигнете нужного состояния.

Помните, что на качество вашего сна влияет температура в помещении. Исследователями было доказано, что организм намного лучше отдыхает в тепле, чем при низкой температуре. Поэтому вам стоит позаботиться о хорошем обогреве спальни. Но нельзя допускать, чтобы стало душно, иначе вы добьетесь прямо противоположного результата.

Затруднительно хорошо выспаться при полном желудке. Еда — еще один немаловажный фактор, который влияет на качество отдыха. Много сил и энергии тратит организм на то, чтобы переварить съеденную на ночь пищу. Постарайтесь организовать свой график так, чтобы ложиться спать не ранее, чем через 3 часа после еды.

Таким образом можно значительно улучшить качество отдыха, позволяя организму набираться сил для нового дня быстрее.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0017 сек.

Вверх