Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Подростки и алкоголь
14.01.13
0
0

Подростки и алкоголь

/

Подростки

Вы, как родитель ребенка, можете подумать, что вас проблема подросткового алкоголизма совершенно не касается, дескать у вас сын-отличник и дочка-умница. А вы точно знаете, что ваш ребенок не балуется алкоголем?

Сегодня наблюдается печальная статистика: 15% детей пробуют алкоголь уже в возрасте 11 лет, а то и раньше. Пускай по закону алкоголь не продают лицам до 18 лет, но кто у нас смотрит на законы? Так что доверяйте вашему ребенку, но все же проверяйте его. А проверить ребенка можно не по специфическому запаху перегара, а по другим признакам.

О том, что ваш ребенок начал употреблять алкоголь, показывают такие тревожные сигналы:

- резкое падение успеваемости в школе;
- появление новых друзей, которых вы не знаете;
- ребенок стал агрессивным и замкнутым;
- ребенок поздно возвращается домой;
- ребенок не может сконцентрироваться, он ведет себя неадекватно.

Что вы можете сделать, чтобы хоть как-то проследить и предотвратить потребление алкогольных напитков вашим ребенком? Начните с того, что будете обращать внимание на различные баночки из-под напитков, которые появляются в комнате подростка. Вы можете подумать, что это очередной энергетик, но на всякий случай почитайте состав на этикетке и убедитесь, что в напитке нет алкоголя.

Не помешает четко установить правила, когда ваш сын или дочь будет возвращаться с вечеринки от друзей или ночного клуба. Обязательно дождитесь прихода ребенка, чтобы посмотреть, в каком состоянии он пришел домой.

Подслушивание (пускай это не совсем этично) может вам помочь узнать, чем именно живет ваш ребенок. Кроме подслушивания вы можете всяческими другими способами проверять, что сейчас происходит в жизни вашего ребенка. Если вы будете знать, что творится с вашим сыном или дочерью, то только так сможете уберечь его или ее от крупных неприятностей.

Если же вы точно знаете, что ваш ребенок употребляет алкоголь, ни в коем случае не надо осуждать подростка. Так вы только оттолкнете ребенка от себя. В следующий же раз ребенок будет более тщательно скрывать любые следы употребления алкоголя. В этой ситуации постарайтесь спокойно поговорить с ребенком, при этом его не надо осуждать или угрожать ему. Лучше дайте подростку понять, что он в любой ситуации может на вас рассчитывать, а вместе вы справитесь со всеми неприятностями и проблемами.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх