Действительно ли существуют «крещенские морозы»?
16.01.13
0
0

Действительно ли существуют «крещенские морозы»?

/

Праздники

19 января православный мир отмечает один из главных праздников - Крещение Господне. Именно в этот день, во время крещения Иисуса Христа, Бог явился к сыну в образе голубя. Простой же люд с опаской ожидает не богоявления, а крещенских морозов.

В этот день существует добрая традиция окунаться в прорубь, ведь любая вода на Крещение считается святой, целебной, богоявленской. Такое купание вылечит от болезней, принесет удачу и счастье в семью.

Именно зимний заплыв, вероятно, усиливал морозный эффект. Учтем также тот факт, что лет сто-двести назад зимы были не в пример современным суровые. Тогда словосочетание «крещенские морозы» имело смысл.

О них слагали приметы. Так, если морозы на Крещение сильнее, чем на Рождество, то год будет удачным для большинства сельскохозяйственных культур. Неделя морозов, по поверью, предвещает последующую неделю оттепели, после которой ударит сильный, но непродолжительный мороз.

Сегодня фраза «крещенские морозы» утратила первоначальный смысл, ведь с научной точки зрения морозов, привязанных к конкретной дате календаря не существует. Морозы - процесс случайный, утверждают ученые, связанный с хаотичным движением воздуха в атмосфере.

«Крещенские морозы» - не более чем фразеологизм, ассоциирующийся в человеческом сознании с невиданным холодом и (как все же люди любят быть непоследовательными!) со святым праздником Крещения Господня.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0028 сек.

Вверх