Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Все, что вы хотели знать о спарже
21.01.13
0
0

Все, что вы хотели знать о спарже

/

Домоводство

Такая непривычная для нас спаржа давно уже завоевала любовь в Европе. Наш рынок аспарагус только осваивает, но все же с каждым днем у спаржи все больше и больше любителей. А что вы знаете о спарже?

Спаржу раньше у нас не употребляли в пищу, а только использовали растение во флористике. Помните те красивые тонкие веточки, так похожие на елочку, которые вставляют в букеты? На этих веточках еще висят красные ягодки. Вот это и есть та самая спаржа, только это уже взрослое растение. А вот в пищу употребляют ее ростки - побеги. Их собирают уже в середине мая.

Задолго до того, как спаржу начали возделывать в качестве садовой культуры, ее признали лекарственным растением. Выращивали спаржу в этих целях только в Средиземноморье. Сегодня же спаржа широко культивируется в странах Западной Европы и США.

Чем же полезна спаржа? В растении очень много биологически активных веществ, аспаргина, стероидных сапонинов, кумарина, углеводов, белков, каротиноидов. Из витаминов в спарже присутствуют В и С. Также в спарже есть серосодержащая кислота и следы эфирного масла.

Для лечения используют только корневища, плоды и молодые побеги. Так, из спаржи можно приготовить экстракт для снижения артериального давления. Еще этот же экстракт усиливает сокращения сердечной мышцы, расширяет сосуды, повышает диурез. Более того, спаржу в народной медицине применяют не только при сердечно-сосудистых заболеваниях, но и при болезнях почек, мочевого пузыря, ревматизме, при эпилепсии. Также спаржу можно использовать в дерматологической практике.

Теперь же о том, как правильно употреблять спаржу. Помните, это сезонный овощ. Сам сезон в Европе длится не более 7-8 недель. Начинается сезон спаржи с середины апреля-начала мая, заканчивается всегда 24 июня. Правда, всегда в магазинах можно купить спаржу из Китая, Африки, Мексики. Но все же настоящие ценители спаржи ждут именно ее сезона.

В пищу надо брать ростки длиной 22 см. Это считается идеальная длина спаржи. О толщине побегов можно сказать только одно - чем толще, тем лучше. Выбирать в еду надо только прямые побеги.

Запомните, что спаржа на стол должна попадать только свежей. Если есть такая необходимость, то спаржу можно хранить в холодильнике всего лишь 2-3 дня.

Сегодня есть очень много блюд из спаржи. Особенно сильно нам полюбилась спаржа по-корейски. Также из спаржи можно готовить супы, добавлять ее в пиццу, запекать, делать пюре. Но все же повара признают только один способ приготовления спаржи. Ее варят. Но и тут есть свои секреты. Итак, как приготовить спаржу?

Спаржу надо очистить от толстой кожицы и связать в пучок. Затем спаржу кладут в кастрюлю и заливают водой. Добавьте немного соли, сахара и сливочного масла. Так и варите. Учтите, что в кастрюле спаржа должна лежать наискосок, т. е. верхушки будут выглядывать из воды. Варят белую спаржу около 8 минут, зеленую - 5. Очень важно не переборщить с варкой спаржи, иначе она потеряет свой вкус и внешний вид, к тому же, станет очень мягкой. Подают спаржу с соусом. К спарже можно также подать отварной картофель, рыбу, тушеное мясо, омлет или ветчину.

Но все же настоящие ценители спаржи едят ее без ничего. Ее просто берут руками и так едят. Кстати, спаржа относится к тем немногочисленным блюдам, которые нужно есть без ножа и вилки.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.003 сек.

Вверх