Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Озеро Каинды в Казахстане
24.01.13
0
0

Озеро Каинды в Казахстане

/

Путешествия

В районе села Саты, Кунгей Алатау, Казахстан, находится необычное озеро. В таком виде, которое озеро предстает перед нами сейчас, оно существовало не всегда. На самом деле озеру всего лишь 100 лет.

Длиной 400 метров озеро образовалось в результате мощного землетрясения в 1910 году. Тогда из-за землетрясения произошел оползень. В свою очередь оползень заблокировал ущелье, и таким образом появилась естественная плотина. Постепенно сюда поднималась вода, которая и затопила эту местность.

Те палки, которые вы видите над водой - это всего лишь столетние ели. Но под водой можно увидеть совершено другую картину. Вода в озере настолько холодная, что она сохранила в отличном состоянии ветви и даже хвою. Но только под водой.

Вода в озере постоянно меняет свой цвет. Чаще всего озеро бывает красивого голубого цвета. Такой цвет воды вызван примесями, известью и другими минералами, которые оказались в озере еще сто лет назад. Но если подойти к озеру, то вода оказывается кристально чистой. В озере даже можно увидеть форель, которую туда запустили еще в далеком 1930 году.

Озеро Каинды очень популярное среди дайверов. Кстати, простые туристы также не обходят его стороной. Каждый год сотни русских дайверов вместе с казахами спускаются под воду, чтобы поплавать среди затонувших деревьев.

Само озеро находится очень близко от Алматы, всего в 130 км. Но даже несмотря на это, добраться к озеру очень сложно. Если вы решили посетить его, то готовьтесь к внедорожным приключениям и преодолению последних 15 км от села Саты до самого озера пешком. Там вообще даже дороги нет. Но все же всегда есть желающие, которые ради того чтобы посмотреть на такую красоту, могут преодолеть любые расстояния и потрать на это не только много времени, но и сил.

Кстати, у озера достаточно странное прохождение названия. Пускай в нем затоплены ели, но названо оно в честь березовой рощи (по-казахски «каинды» переводится как «изобилующий березами»), которая расположена в 5 километрах от озера.

Итак, если вы думаете, что в Казахстане нечего посмотреть, то вам обязательно надо отправиться на озеро Каинды. Вы определенно измените ваше мнение об этой стране.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0017 сек.

Вверх