Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Что такое самообразование и как заставить себя учиться?
30.01.13
0
0

Что такое самообразование и как заставить себя учиться?

/

Образование

Возможно, у вас появилось много времени или же вы хотите начать жизнь с чистого листа. Тогда вам точно не обойтись без самообразования. Именно оно поможет вам воплотить все ваши планы и мечты в реальность. Правда, надо еще заставить себя учиться.

Для начала давайте разберемся, что же именно такое это самообразование. Не надо сравнивать процесс самообразования с тем, что было в школе. Там вам указывали, что и как надо делать, какой параграф выучить. Если были проблемы, то всегда за помощью можно было обратиться к учителю. Только вот все неудобство такого образования было в том, что в школу приходилось ходить по пять раз в неделю и посвящать ей чуть ли не целый день. Конечно, взрослые люди не могут позволить тратить себе столько времени на образование, ведь помимо этого нужно думать о работе. Именно поэтому вам нужно самообразование. Оно хорошо тем, что вы сами будете выбирать время, которое можете потратить на обучение. Также весь образовательный процесс вы сами выстраиваете в том темпе, который подходит именно вам.

Заниматься самообразованием трудно, так как надо заставить себя учиться. Пока вас заставляют родители или учителя, все намного легче. А вот тут вам надо побороть собственную лень и начинать снова учиться. Как же это можно сделать? Вот несколько советов, которые должны вам помочь.

1. Составляйте списки дел, которые вам надо выполнить. Итак, если у вас есть тяга к чему-то новому, включите ваше образование в список дел, которые надо выполнить. Например, вам надо прочитать некоторые книги. Составьте список этих книг. Также укажите сроки, за которые книги должны быть прочитаны. Все выполненные пункты отмечайте и обязательно следите за графиком. Позже подобные списки дел вы сможете перенести на изучение языков, посещение тренингов и т. д.

2. Общайтесь с другими людьми. Если вам скучно, пообщайтесь с другими людьми. Спросите их, чем они занимаются на досуге, возможно, какой-то вид деятельности привлечет и вас тоже. Только серьезно подойдите к выбору людей, чье мнение будет являться для вас авторитетным.

3. Экспериментируйте. Не зацикливайтесь только на тех отраслях, с которыми вы уже сталкивались. Порой надо попробовать что-то новое, совершенно незнакомое вам. Только так вы сможете открыть в себе новые таланты.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0061 сек.

Вверх