Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Что делать, если ребенок ворует
19.02.13
0
0

Что делать, если ребенок ворует

/

Школьники

Для любого родителя будет шоком осознание того, что ребенок украл что-то. Почему это случилось? Что подтолкнуло ребенка к тому, чтобы он взял чужое? И что вообще делать, если ребенок ворует?

Для начала давайте разберемся, что же стало мотивом для того, чтобы ваш ребенок украл что-то. Как говорят психологи, на самом деле не так уж много причин, чтобы ребенок пошел на воровство.

Начнем с того, что ребенок вообще может не осознавать своего поступка. Если малышу всего лишь 2-3 года, то для него такой поступок не будет считаться чем-то плохим. Он просто взял вещь, которая ему понравилась. Для ребенка этого возраста еще нет понятия, что такое воровство. Но все же не помешает объяснить ребенку, что подобные поступки очень плохие. Если на данном этапе оставить все так, как есть, то вскоре вас будут ожидать не очень приятные сюрпризы.

Если ребенок все же украл что-то осознанно, значит, он хотел произвести на кого-то впечатление. В этом случае у ребенка есть проблемы психологического характера. Возможно, ребенку не хватает вашей любви и понимания, поэтому малыш идет на все, лишь бы вы обратили на него внимание. Также украденная вещь может стать своего рода пропуском в определенную компанию. Сами понимаете, к чему все это приведет. Если это было мотивом для воровства, срочно пересмотрите отношения с ребенком.

Последняя причина для воровства лежит в том, что ребенок так сильно хочет обладать какой-то вещью, что не может сдержаться. И при этом ребенок отчетливо понимает, что поступает плохо. Это самый тяжелый случай, и родителям придется «перекроить» сознание ребенка, чтобы втолковать ему не брать чужое.

А теперь более подробно о том, что же делать, если вы узнали о воровстве вашего ребенка:

- не наказывайте ребенка, так как это не поможет. Также нельзя унижать и бить ребенка. Называйте плохим сам поступок, но не ребенка. Постарайтесь спокойно поговорить и понять, что же толкнуло ребенка на такой поступок;
- если ребенок осознал, что поступил плохо, не подозревайте его в повторном воровстве. Скажите, что доверяете ему;
- обращайте внимание на компанию, с которой общается ваш ребенок. Вы знаете, как складываются отношения со сверстниками, все там в порядке? Если есть опасения, сразу же надо вникать в суть дела;
- не бойтесь обратиться за помощью к специалисту. Детский психолог поможет вам, только не откладывайте проблему в долгий ящик, чтобы потом не было еще труднее.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх