Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Как отучить ребенка говорить гадости
22.02.13
0
0

Как отучить ребенка говорить гадости

/

Дошкольники

Как только ребенок научится нормально пользоваться туалетом, он тут же включает всякие «туалетные» слова в свою речь. Почему-то для всех детей туалетная тема становится самой любимой. Почему же?

Дело в том, что все гадкие слова в речи ребенка начинают встречаться лишь по одной причине: формирование чувства юмора. Логика детей такова: если шутить «туалетными» словами, которые являются не такими хорошими, как другие, кто-то обратит на него внимание. Другие же дети могут только засмеяться. А вот взрослым не смешно. Гадости в речи ребенка доставляют только раздражение.

К счастью, родители могут справиться с этой проблемой. Начните с того, что просто перестанете реагировать, когда дети говорят различные гадости. Когда ваш ребенок говорит что-то не очень приятное, не надо смеяться. Покажите смущение или же вашу ярость. Детям не кажется смешным то, что вызывает раздражение у взрослых. В то же время хвалите ребенка за его хорошее поведение.

Попробуйте поиграть в школу. Только пускай ребенок будет учителем. Пускай он учит игрушки говорить хорошие слова вместо гадких.

Можете взывать к чувствам ребенка. Дети не хотят кого-то обидеть, а лишь только вызвать смех. Чтобы отучить ребенка говорить гадости, попросите его подумать, как он будет чувствовать себя, если его назовут «болваном».

Отвлекайте ребенка игрой. Например, пускай он начинает рифмовать слова с «задницей» или другими гадостями. Если не получается, пускай называет другие слова, которые начинаются на ту же букву.

Если же ничего вообще не помогает, то можно прибегнуть к более жестким мерам. Например, каждый раз, когда ребенок будет говорить что-то из туалетной тематики, заставляйте его идти в туалет. Объясните, что такие слова приемлемы только в туалете. Вот и пускай идет туда и сидит в туалете каждый раз, когда говорит что-то гадкое. Долго ребенок там сидеть не будет, так как ему станет скучно. Но когда он выйдет оттуда, уже будет контролировать свою речь, ведь снова надолго отправляться в туалет без нужды не захочет.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0028 сек.

Вверх