Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Деловой этикет в Италии
22.02.13
0
0

Деловой этикет в Италии

/

Деловое общение

Возможно, вам предстоит командировка в Италию? Тогда не помешает узнать как можно больше о деловом этикете в этой стране.

Первый контакт: выдерживайте дистанцию при первом деловом контакте. Первую встречу надо провести в офисе, и лишь потом пригласить на ужин.

Приветствие: с легкими и непринужденными словами в Италии надо быть осторожным. Обращайте внимание на возраст делового партнера. Чтобы проявить уважение к человеку, достаточно коротко пожать ему руку и посмотреть в глаза.

Регалии: человека с высшим образованием в Италии принято называть «Dottore» или «Dottoressa», даже если он или она не имеет докторской степени.

Личные симпатии: итальянцы очень эмоциональны и предпочитают вести бизнес с людьми, которые им нравятся. Подключите все ваши коммуникативные навыки и умение находить общий язык с новыми людьми. Отличные темами для неформального разговора с итальянцами: футбол, вино, кино, искусство, архитектура, литература. Темы-табу: озеро Гарда, религия, Вторая мировая война.

Пунктуальность: опоздание на 15-20 минут - это нормально, так как итальянцы называют время приблизительно. А вот опоздание на 30 минут и более - это уже нехорошо.

Язык переговоров: обычно переговоры проходят на английском языке, но если вы хотите расположить партнеров к себе, то лучше нанять переводчика и провести их на итальянском.

Дресс-код: выберите для себя классический костюм очень хорошего качества.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.002 сек.

Вверх