Регистрация:07.11.2012
Рейтинг:
1296
Посты:1241
Коллекции:46
Подписки: 0
Подписчики: 5
Скопировано: 0
Нравится: 9
Статистика
Водоросли вакаме
07.03.13
0
0

Водоросли вакаме

/

Домоводство

Водоросли вакаме - это один из подарков людям от самой природы. Пускай в море есть еще много тайн, которых не удалось разгадать, но все же о вакаме мы уже знаем много.

Свежие водоросли вакаме имеют оранжево-коричневый цвет и достигают до двух метров в длину. Используют эту водоросль постоянно в японской кухне. Как правило, едят ее в сушеном или же соленом виде. Из вакаме готовят салаты, супы, а еще добавляют в тушеные овощи.

Эта водоросль обладает нежным ароматом и освежающим вкусом. У вакаме слегка скользкая структура, но при этом сам продукт приятно хрустит, прямо-таки как овощ.

По вкусу вакаме одним напоминает шпинат, другим - капусту. Даже если вы ни разу не пробовали вакаме, вкус водорослей приятно удивит вас.

Вакаме очень полезные водоросли. В них есть фукоксантин - мощный антиоксидант и природный сжигатель жира. Также в водорослях много витаминов и йода. Рекомендуется есть вакаме людям, у которых проблемы с щитовидной железой и недостаток йода в организме. У водорослей нет никаких противопоказаний, но все же тем, кто раньше никогда не употреблял их в пищу, следует ограничиться небольшим количеством продукта.

Теперь немного о том, как использовать вакаме в пищу. Чаще всего у нас вакаме продается сухой. Естественно, перед употреблением ее надо будет размягчить. Только после этого из нее можно делать салат или варить суп.

Если же вам попалась целая водоросль, то от стебля надо будет отделить листья. Но перед тем как это сделать, водоросль надо замочить в теплой воде на 10-15 минут. Если же вы купили вакаме быстрого приготовления, то ее надо залить большим количеством воды и оставить на 5 минут, затем водоросль откидывают на сито и обдают кипятком, после чего сразу же окунают в холодную воду. Делают это для того, чтобы водоросль не потеряла свой зеленый цвет.

Хранят вакаме в герметично закрытом контейнере в прохладном месте. Далее немного водорослей подготавливают для приготовления. Учтите, что некоторые сушеные разновидности вакаме можно класть в суп без предварительного размачивания.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.002 сек.

Вверх