Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Наследственные заболевания
07.03.13
0
0

Наследственные заболевания

/

Детское здоровье

Когда у одного из родителей есть дефектный ген, то ребенок будет страдать от наследственного заболевания еще с самого рождения. Намного реже изменение генного кода происходит под влиянием внешних или внутренних факторов во время зачатия.

Есть много наследственных заболеваний, и если у вас в роду кто-то чем-то страдал, то перед тем как завести ребенка, нелишней будет консультация с врачом-генетиком.

Давайте рассмотрим типы наследственных заболеваний. Обычно это:

- хромосомные болезни, которые возникают из-за изменения в числе и структуре хромосом. Чаще всего такие болезни являются причиной выкидыша, так как плод с такими нарушениями не может нормально развиваться. Если же младенец все же рождается, то у него наблюдаются нервные поражения различной степени, отставание в физическом и умственном развитии (в частности сюда включают синдром Дауна).

- болезни, связанные с нарушением обмена веществ. Эти нарушения составляют значительную часть наследственных патологий. Многие такие болезни можно лечить, только если следовать строжайшей диете. Так, в список этих болезней можно включить те, которые возникают из-за нарушения обмена аминокислот, жиров, углеводов и др.

- нарушение иммунитета ведет к тому, что снижается выработка иммуноглобулинов. Это особые белки, которые обеспечивают защиту организма от вирусов и бактерий. Чаще всего у больных развивается сепсис, хронические заболевания. Также они сильно подвержены атакам инфекций.

- заболевания эндокринной системы ведут к нарушению процесса выработки гормонов. Это, в свою очередь, препятствует нормальному обмену веществ, развитию и функционированию органов.

Чтобы определить то или иное наследственное заболевание, сегодня во многих странах сразу же после рождения проводят скрининг ребенка. Только вот в эту программу попадают не все заболевания, а только те, которые часто встречаются на территории данной страны, имеют тяжелые последствия, у которых нет ярких симптомов в первые дни или же месяцы после рождения, которые трудно лечить.

Для провидения скрининга у младенца берут кровь из пяточки, затем наносят ее на бланк с реагентами. Затем этот бланк отдают в лабораторию для анализов. Если тест по какой-то наследственной болезни оказывается положительным, то надо будет пройти повторный анализ. Бояться скрининга не надо, так как он абсолютно безопасен для малыша. К тому же, он дает возможность как можно раньше начать лечение болезни, полностью вылечить ее и даже ликвидировать последствия.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0026 сек.

Вверх