Регистрация:07.11.2012
Рейтинг:
1296
Посты:1241
Коллекции:46
Подписки: 0
Подписчики: 5
Скопировано: 0
Нравится: 9
Статистика
Японский рисовый чай
12.03.13
0
0

Японский рисовый чай

/

Домоводство

Хватит нам пить одни китайские чаи. Пришло время попробовать что-то более оригинальное, например, японский рисовый чай. Называется этот напиток гэммайтя (иногда встречается название генмайтя). И изготавливают чай на основе листьев чаи и риса.

В качестве чая берут бантя или сейтя (зеленый чай), рассыпчатый рис урутигомэ и клейкий рис мотигомэ. Если вам нравится, в чай можно добавить немного соли.

Начали в чай добавлять рис бедные слои населения, чтобы хоть как-то снизить стоимость напитка. Именно по этой причине этот чай считался народным. Сегодня же чай пьют абсолютно все слои населения.

Рисовый чай хорошо пить всем тем, кто сидит на диете. Дело в том, что рисовый чай, в отличие от остальных, содержит калории и утоляет голод. Так, на одну кружку чая, на которую уходит 2 грамма заварки, приходится 1 калория при содержании жира всего 0,03 грамма.

Если вы хотите приготовить этот необычный чай дома, можете воспользоваться этим рецептом:

1 ст. риса
1 ст. листового зеленого чая

Равномерно обжарьте рис на сухой чугунной сковороде до золотисто-коричневого цвета. Лучше всего для чая брать японский рис, который продается в отделе для суши. Готовый рис остудите до комнатной температуры и смешайте его с зеленым чаем. Храните эту смесь в герметичной таре. Используйте чай по мере надобности.

Чтобы заварить чай, вскипятите 0,5 л воды и дайте ей остыть до температуры 80-85 градусов. Залейте водой немного чая, после чего сразу же подавайте на стол. Готовый чай должен иметь желтоватый оттенок. По желанию чай можно посолить. Когда выпьете чай, рис, который остался на дне кружки, можно съесть.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх