Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Воспитание близнецов: некоторые ошибки
13.03.13
0
0

Воспитание близнецов: некоторые ошибки

/

Дошкольники

Если у вас родились близнецы - то вашего счастья должно быть в два раза больше. Только вот чтобы ваше счастье в дальнейшем не обрастало проблемами, не совершайте определенные ошибки в воспитании близнецов.

Близнецов, естественно, воспитывать сложнее. Детей-то двое, а это значит, что вам придется в два раза больше уделять малышам внимания. А если сюда же добавить слабость детей и их отставание в физическом и речевом развитии, так как близнецы всегда рождаются на несколько недель раньше, чем «солисты», то сложностей будет еще больше. Именно по этой причине не отказывайтесь в первые недели после родов от помощи няни или же семьи.

Близнецы с самых первых дней всегда находятся друг с другом, поэтому живут в своем микромире. Они даже потом сами себе компанию составляют. Только не забывайте, что для детей очень важно общение со взрослыми. Так что проявляете любовь и ласку к каждому ребенку по отдельности. Говорите им слова нежности, гладьте по голове и по спине. Каждый из близнецов должен чувствовать себя любимым.

Есть одна большая ошибка, которую совершают все взрослые. Они растят близнецов без учета их личностей. Это выражается в том, что у детей одинаковые игрушки, посуда и одежда. Так можно получить только торможение развития индивидуальности. Чтобы этого избежать, стимулируйте общение детей со сверстниками и то, что ваши близнецы играют с разными друзьями. Еще целесообразно, чтобы каждый из близнецов выполнял свое индивидуальное занятие в определенное время и ни в коем случае не пересекался с братом или сестрой.

До 3-4 лет близнецы плохо понимают, что каждый из них - это личность. Чаще всего они говорят «мы» вместо «я» и даже могут откликаться на имя брата или сестры. Также ребенок может с трудом узнавать себя в зеркале или же на фото. Это ведет к тому, что некоторые черты личности сглаживаются у более спокойного и покладистого ребенка. Доминирующий же все берет на себя. Чтобы такого не случилось, надо учить детей подменять «хочет он, а я за компанию» на «я хочу».

Еще одна проблема маленьких близнецов - это их отставание в речи. Они даже начинают говорить намного позже, чем другие дети. А до 4-5 лет общаются на языке, который понятен только им двоим. При этом доминантный близнец, у которого лучше развиты навыки общения, становится своего рода проводником для другого. Если такая функция разделения обязанностей закрепится за близнецами, то в итоге они не смогут существовать друг без друга. И этой ошибки тоже можно избежать. Для этого уделяйте каждому ребенку время. Например, вы идете с одним ребенком в театр, а папа с другим в парк.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0053 сек.

Вверх