Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Какую рыбу можно давать ребенку?
25.03.13
0
0

Какую рыбу можно давать ребенку?

/

Малыши

Начиная уже с 8 месяцев, вашему ребенку можно вводить рыбу в прикорм. Только помните, что с этого продукта малыш должен получать все питательные вещества, поэтому надо выбирать рыбу так, чтобы она шла только на пользу.

Рыбу в рацион малыша молодые мамы начинают вводить в возрасте 8-9 месяцев. В 10-11 месяцев рыбу для ребенка готовят уже по несколько раз в неделю.

Начинают прикорм ребенка только из рыбы нежирных сортов. Лучше всего подходит для этой цели морская рыбка, например, минтай. Покупать консервы из рыбы, как и замороженные полуфабрикаты, нельзя. Готовьте только свежую рыбу. Можно ее варить или готовить на пару, только не жарить.

В первый раз, когда даете ребенку рыбу, ограничьтесь порцией всего лишь в половину чайной ложки. Проследите, нет ли у ребенка аллергии на рыбу. Если отрицательной реакции нет, значит, количество рыбы постепенно можно будет увеличить до 50 грамм.

Если вы в определенный день даете ребенку рыбный прикорм, то мясо уже давать нельзя. Это правило ни в коем случае нельзя нарушать. Также нельзя давать ребенку морепродукты, такие как креветки, мидии, кальмары, икра. С этими всеми деликатесами лучше подождать до тех пор, пока вашему ребенку не исполнится минимум три года.

Для малышей до года рыбу дают только в виде пюре. Если не знаете, как его вкусно приготовить, вот вариант этого блюда:

60 г рыбного филе без костей отварите в воде, охладите и измельчите в блендере. В эту массу добавьте по 1 ч. л. молока и растительного масла. Варите пюре до закипания на слабом огне. Этот прикорм можно будет хранить в холодильнике в плотно закрытой упаковке не более 2 суток.

Если вашему малышу уже больше года, для него можно приготовить что-то посложнее, например, это может быть рыбный пудинг.

Отварите 100 г рыбного филе. Отдельно отварите половинку картофеля. Порубите рыбу, картофель разомните вилкой, смешайте. Добавьте сюда 2 ст. л. молока, 2 ч. л. растительного масла и 1/2 взбитого яйца. Посолите по вкусу, перемешайте и выложите в формочку. Готовьте пудинг на водяной бане или на пару 30 минут.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0053 сек.

Вверх