Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Зоофобия у ребенка
25.03.13
0
0

Зоофобия у ребенка

/

Дошкольники

Боязнь животных - это не такая уж редкость среди детей, как вам может показаться. Если не помочь вашему ребенку переступить через страх к животным уже сейчас, то в дальнейшем бороться с зоофобией будет намного сложнее.

Корни любого страха уходят в наше детство. Так и со страхом животных. Например, на прогулке малыш активно интересуется бездомной кисой, собакой или теми же птицами. При этом дети в своей реакции во многом полагаются на поведение взрослых. Если мама сказала, что кота нельзя гладить, так как он грязный, а собака укусит, то в дальнейшем у ребенка и сложится негативное отношение к животным.

Негативные эмоции каждый ребенок может получить даже без вмешательства со стороны взрослых. Например, собака внезапно залаяла, чем и испугала малыша. Маме надо сразу же успокоить ребенка, только не говорить, что собака плохая, так как испугала своим лаем маленького. От таких слов у ребенка только подтвердится то опасение, что собака плохая, и от нее надо держаться подальше. Лучше отвлечь в этот момент ребенка на что-то хорошее, только не на животное.

Дома же смотрите мультики или читайте рассказы о животных. И желательно, чтобы рассказы были смешными. Там, где смех, страха нет. Проделать это все надо в тот же день, когда вашего ребенка испугало животное.

Самый радикальный метод борьбы с зоофобией - это завести себе домашнее животное. Котенок или щенок не сможет не очаровать. Если вы не можете содержать того же кота, тогда отдайте предпочтение морской свинке или хомяку. Такие животные занимают намного меньше места, да и ухаживать легче.

В качестве альтернативы можно попробовать познакомить ребенка с животным ваших соседей или же друзей. Только в этом случае лучше всего выбрать ту семью, где животное очень покладистое и даст себя погладить и потрогать. К тому же, очень важно, чтобы животное легко подпускало к себе чужих людей и спокойно переносило громкие звуки. Чаще всего таковыми являются большие добрые собаки, например, лабрадоры, ретриверы, сенбернары, колли. Среди маленьких собак также есть дружелюбные представители. Да и не менее флегматичными бывают те же коты. А если есть возможность познакомить ребенка с декоративным кроликом, то это будет чуть ли не самым лучшим вариантом. Устоять перед милым кроликом не может никто.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх