Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Как варить куриный бульон
29.03.13
0
0

Как варить куриный бульон

/

Домоводство

Вкусный куриный бульон - это целое искусство, которым должен овладеть любой повар. А вы знаете, как варить куриный бульон правильно, чтобы он получался, прозрачным, наваристым и ароматным?

Начнем с вопроса о том, из какой курицы или ее части лучше всего варить бульон? Следует ли взять бедрышки, крылышки, окорочка или же целую курицу?

Самый наваристый бульон получится из целой курицы. Это самый лучший вариант. В этом случае на 1 кг курицы возьмите 5 литров воды. В результате у вас будет готово целых 3-4 литра бульона. Если целой курицы для вас много, тогда лучше всего взять окорочка. Из филе или грудки наваристого бульона никогда не получится.

Придает такой очаровательный вкус бульону не только сама курица, но и травы и специи, которые в него кладут. Что же это за травы?

Из специй кладут черный перец горошком и лавровый лист. Из трав возьмите укроп и петрушку. Сами листочки трав можете отрезать, затем мелко нарубить и украсить ими бульон. А вот веточки можно использовать при варке. Если у вас есть засушенные зонтики укропа, можете добавить один в бульон.

Все специи кладут в бульон после закипания. Сначала снимите всю пену, затем лишний жир. Уже только после этого добавляйте овощи и специи. Если же специй слишком много, то их можно сложить в небольшой кусочек марли и опустить в бульон.

Есть один спорный вопрос, в котором не могут сойтись хозяйки. Надо ли удалять пену с бульона?

Пену с бульона удалять вовсе не обязательно, так как с ней удаляются все полезные вещества, которые выходят из курицы при варке. Даже с этой пеной можно сварить вкусный и прозрачный бульон. Надо только следить, чтобы бульон не кипел, а только колыхался на самом медленном огне. Он должен томиться. Затем уже пена превратиться в тонкую пленку и опускается на дно. Когда процедите бульон, от пены не будет ни следа.

Еще один вопрос: варить ли бульон под крышкой или без?

Однозначно надо снимать крышку при варке бульона. Под крышкой бульон будет сильно кипеть, а постоянно контролировать силу кипения не удобно.

Последнее, с чем стоит разобраться, это когда надо солить бульон?

Здесь уже все зависит от того, что именно вы хотите получить: вкусный бульон или вкусное куриное мясо. Если вам нужен вкусный куриный бульон, тогда солите в самом начале, когда он только начинает кипеть. Тогда в процессе варки из курицы будут выходить не только водорастворимые, но и солерастворимые вещества. А если вам нужна вкусная курица, тогда солить надо в самом конце, когда бульон уже готов.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх