Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
История плавленого сыра
11.04.13
0
0

История плавленого сыра

/

Домоводство

Плавленый сыр давно стал ингредиентом многих блюд. С ним готовят салаты, супы, закуски, чтобы придать блюду яркий и выраженный вкус. А что вы знаете из истории плавленого сыра?

Плавленый сыр был впервые приготовлен в 1911 году швейцарскими учеными (странно, что не сыроварами) Вальтером Гербером и Фрицем Штеттлером. Ученые просто искали способ избежания порчи сыра, который готовился на экспорт. В то время был только твердый сыр, который надо было срочно спасать.

Сначала решили тот самый твердый сыр растопить при помощи термической обработки. Но так получили только фондю, которое быстро черствело. Этот способ не подходил.

Ученые долго думали, как же можно решить проблему сохранения сыра и все же нашли выход из ситуации. Оказывается, благодаря солям лимонной кислоты сырное фондю не будет черстветь. Так были открыты соли-плавители, которые и до сих пор входят в состав любого плавленого сыра.

Это открытие решило главную проблему сыроваров. Таким образом производство удалось сделать практически безотходным. Ведь благодаря солям-плавителям плавленный сыр можно делать буквально из отходов сыроварения.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх