Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Левша или правша: как определить ведущую руку ребенка?
11.04.13
0
0

Левша или правша: как определить ведущую руку ребенка?

/

Дошкольники

Еще всего пару десятков лет назад всех левшей в детских садах и школах переучивали. Такая тенденция есть и сейчас, но все же стало намного легче. При этом ребенок быстро понимает, что быть другим стыдно, поэтому берет ручку в правую руку.

По своей сути все дети до 2-х лет являются амбидекстрами, т. е. могут одинаково работать и правой и левой руками. Например, строить пирамидку правой и держать бутылочку с водой в левой руке. Для детей это нормально. Чуть позже все само определится, какое же полушарие мозга станет преобладать над другим - правое, и ребенок станет левшой, или же левое, и малыш будет правшой.

Во многом на формирование того, будет ли ребенок левшой или правшой, влияют родители. Пока малыш маленький, мама-левша будет брать его с левой стороны на руки и зажимать правую ручку крохи. Естественно, ему придется больше пользоваться левой рукой. Также вы можете непреднамеренно указывать ребенку, какой рукой надо пользоваться. Например, когда кладете ложку возле тарелки.

Тем не менее давайте попробуем разобраться, будет ли ваш ребенок левшой или правшой в будущем. Для этого достаточно провести вот такой простой тест.

Попросите ребенка сделать такие вещи: похлопать в ладоши, погладить игрушку или же домашнее животное, показать «сороку-ворону» (вождение пальчиком по ладони другой руки), открутить колпачок бутылки. Во всех вариантах должна показать себя ведущая рука. Правда, может быть и такая ситуация, что ребенок половину заданий сделает левой рукой, вторую - правой. Что делать? Поможет дополнительный тест, который укажет, какая же сторона тела все же будет ведущей.

Для проведения дополнительного теста на листочке бумаги сделайте отверстие. Попросите ребенка посмотреть на вас сквозь отверстие. Какой глаз вы увидели?

Возьмите наручные часы и поместите их возле ребенка так, чтобы они были на равном расстоянии от обоих ушей. Каким ухом малыш все же прислушивается к тиканью?

Благодаря этим двум тестам можно выявить преобладающую сторону, что указывает на руку, которой ребенок будет работать. Если ничего не получилось, это значит, что сам ребенок еще не определился со своей ведущей стороной. Специалисты рекомендуют подождать еще полгода, а затем сделать повторный тест.

Кстати, как утверждают специалисты, за последние несколько десятков лет увеличилось количество левшей. Они утверждают, что это ведет к подъему интеллектуального уровня общества и появлению гениев в искусстве, математике и спорте.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх