Конфликты между сотрудниками: как бороться?
18.04.12
0
0

Конфликты между сотрудниками: как бороться?

/

Управление персоналом

Если конфликт между сотрудниками носит межличностный характер, то на первый взгляд может показаться, что руководителю в этот конфликт вмешиваться не стоит. На самом деле, любые конфликты на работе способны негативно сказываться на общем деле.

Конфликты между сотрудниками могут возникать по разным причинам. Это и банальная неприязнь друг к другу, и зависть, и различные организационные противоречия. Каков бы ни был конфликт, руководителю в любом случае стоит обратить на него внимание и при необходимости принять меры.

Как узнать о назревающем конфликте? Помогут выявить конфликт между сотрудниками такие признаки.

1. У одного из сотрудников или у всех сразу снижается мотивация, поэтому ухудшается качество работы.

2. У сотрудников постоянно мрачное и молчаливое настроение.

3. Коллеги часто болеют, так подсознательно они находят самый простой выход из неприятной ситуации.

Чтобы избежать конфликта в коллективе, суметь его погасить, руководителю необходимо умение сомневаться в себе, независимо от того, на какой высокой должности он находится. А еще, конечно же, необходимо внутреннее чутье человеческой психологии, умение замечать малейшие изменения в людях.

Если руководитель хороший психолог, он с легкостью определит в своей команде того, кто лучше всех чувствует настроение окружающих и является как бы барометром конфликтности. И вот именно на такого человека нужно ориентироваться, чаще с ним общаться, прислушиваться к его мнению.

А еще очень важно понять, что же является причиной конфликта. Ведь если в основе проблемы – неправильно распределенные функции и ограниченные ресурсы, то как людей ни переставляй, как ни меняй, результат будет тот же.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0026 сек.

Вверх