Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Когда ребенку можно давать соль?
16.04.13
0
0

Когда ребенку можно давать соль?

/

Малыши

Самая обычная поваренная соль является очень важной для человека. Ионы натрия и хлора принимают участие во многих процессах обмена веществ. А еще соль подчеркивает вкус блюд и отдельных продуктов.

Но с солью следует быть осторожным. Пускай она полезна, но ее переизбыток в организме приводит к повышению артериального давления и задержке жидкости. Детям вообще надо давать как можно меньше соли. Суточная потребность соли малышей до 10 месяцев составляет 0,2 г. В 10-12 месяцев суточная потребность возрастает до 0,3 г. А уже с одного года суточная потребность возрастает до 0,5 г и постепенно доходит до 5 г, как у взрослых.

Если в организме ребенка будет слишком много соли, то она станет причиной повышения нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Также будет сильно страдать не до конца развитая мочевыделительная система.

До одного года детям пищу солить не требуется, так как ее достаточно в продуктах питания. Но даже если вам кажется, что пища пресная, то ребенок так не считает. Вкусовые ощущения ребенка намного ярче, чем у взрослого, поэтому простая пища кажется малышу нормальной и вполне соленой.

На втором году жизни можно начинать добавлять соль в пищу малышу. При этом добавлять ее надо только на кончике ножа. Старайтесь, чтобы соли в пище ребенка было как можно меньше. Такое питание сформирует правильные пищевые привычки, которые будут способствовать сохранению здоровья в будущем.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.002 сек.

Вверх