Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Приправы и пряности: что и как использовать
26.04.13
0
0

Приправы и пряности: что и как использовать

/

Домоводство

Многие путают слова приправы и пряности и думают, что эти продукты взаимозаменяемы. На самом деле это большая ошибка считать, что ту же мяту можно назвать приправой, а ведь это пряность. Давайте же разберемся с использованием приправ и пряностей.

Основное правило, как отличить приправу от пряности в том, что первое можно есть как состоятельное блюдо, например, намазав на хлеб. Сюда относятся сметана, майонез, кетчуп, горчица, паста из айвы, яблок и барбариса и др.

Приправы делают блюдо не только более вкусным, сытным и питательным. Оно намного легче усваивается. Ошибиться с использованием приправ трудно, но все же порой и такое случается.

Как применять приправы

Кисломолочные приправы, такие как кефир, сметана, ряженка, катык, используют с овощными блюдами и блюдами из теста.

Кисло-растительные приправы (ткемали, томат, барбарис, гранат) и кисло-сладко-растительные приправы (кетчуп, айва) используют к мясным блюдам.

Солено-растительные приправы (маслины, каперсы) используют с рыбными блюдами.

Никогда не разводите приправы водой. Если такая необходимость есть, тогда молочные приправы разводите сывороткой, а растительные сливовым или яблочным соком.

Пряности же нельзя использовать как отдельное блюдо. Их используют только для того, чтобы придать блюду определенный ароматический оттенок и усилить его вкус.

Несколько правил использования пряностей

Пряности используют для усиления природного аромата и вкуса блюда. Также пряности можно использовать для придания блюду нового аромата или же нейтрализации постороннего запаха.

Применять пряности надо очень осторожно и в малых количествах. Допущенную ошибку уже исправить нельзя. Добавляют пряности всегда в конце приготовления блюда: за 5 минут до готовности или же после снятия с огня.

Никогда не оставляйте пряности надолго в составе блюд. Блюда с пряностями лучше съедать сразу же. На следующий день блюдо приобретет неприятный вкус. Также не рекомендуется повторно нагревать блюдо с пряностями.

Теперь вы знаете отличия между пряностями и приправами. Не путайте эти два понятия!

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0028 сек.

Вверх