Регистрация:07.11.2012
Рейтинг:
1296
Посты:1241
Коллекции:46
Подписки: 0
Подписчики: 5
Скопировано: 0
Нравится: 9
Статистика
Итальянский кулич (панеттоне) на Пасху
29.04.13
0
2

Итальянский кулич (панеттоне) на Пасху

/

Десерты, выпечка

А давайте попробуем хотя бы мысленно перенестись в Италию на Пасху. А проще всего сделать это с панеттоне - традиционной пасхальной выпечкой в Италии.

Ингредиенты:

150 мл теплого молока
7 г сухих дрожжей (можно заменить на 25 г свежих)
400 г муки
60 г сахара
2 яйца
5 желтков
1 ч. л. соли (с горкой)
175 г сливочного масла
115 г изюма
1 лимон (цедра)
75 г цукатов из цитрусовых
1 пакетик ванилина

Смешайте молоко, 1 ч. л. сахара и 1 ст. л. муки. Добавьте дрожжи и поставьте в теплое место на 10 минут. Просейте в эту же миску 115 г муки, смешайте и снова поставьте в теплое место на 30 минут.

Отдельно просейте к опаре остальную муку, сделайте углубление, а в него добавьте сахар, ваниль, соль, желтки и яйца. Перемешайте до однородной массы и вымесите эластичное и липкое тесто. Добавьте муку, чтобы получилось мягкое тесто.

В тесто добавьте размягченное сливочное масло и тщательно продолжайте вымешивать до однородности. Накройте тесто полотенцем и поставьте на 3-4 часа подходить в теплом месте.

Выстелите вощеной бумагой высокую (2 л) форму для куличей и смажьте маслом. Вытяните тесто на присыпанную мукой поверхность, доабавьте частями цукаты, лимонную цедру, изюм. Вымесите, сформируйте шар и положите в форму. Накройте тесто пластиковым пакетом (должно быть свободно), поставьте в тепло на 1-2 часа. Темто должно подняться выше края формы. Очень важно вовремя снять пакет, чтобы тесто не прилипло к нему.

Поставьте кулич выпекаться в духовке 15 минут при 200 градусах. Затем накройте верх фольгой и продолжайте выпекать уже при 180 градусах еще 30 минут. Готовность панеттоне проверьте деревянной шпажкой.

Вытрусите кулич из формы на мягкое полотенце и оставьте его остывать на боку. На дно нельзя ставить до тех пор, пока выпечка не остынет. Готовый панеттоне можно покрыть глазурью, мастикой или же цветным айсингом.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0059 сек.

Вверх