Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Как сделать детское чтение интересным
14.05.13
0
0

Как сделать детское чтение интересным

/

Школьники

Пускай чтение и является обязательной программой в школе, но это вовсе не означает, что дома дети не должны читать. Но правда такова, что чтение нравится далеко не всем детям. Для родителей это значит, что чтение надо сделать более интересным.

Чтобы пробудить у ребенка интерес к чтению, воспользуйтесь этими советами:

1. Можно каждый месяц придумывать новую тему. Особенно хорошо это работает с детьми различных возрастов. Пускай они по очереди придумывают тему, затем каждый из детей будет в библиотеке выбирать то, что интересно ему по данной теме.

2. Мини-зал, где может читать каждый член семьи, также не помешает. Сделать такой читательный зал надо в укромном уголке, где будет хорошее освещение. Пускай там будет много мягких подушек, довольно тихо и уютно.

3. Установите время для детского чтения, когда вы будете заниматься с детьми. Для большинства семей самым лучшим является послеобеденное время.

4. Читайте книгу по очереди. Выберите интересную книгу и читайте ее вместе с детьми по очереди. Например, каждый может читать по абзацу или по странице.

5. Обсуждайте прочитанное в книге. Даже если вы с детьми читаете разную литературу, не мешает рассказывать, о чем была книга. Особенно это хорошо действует, если ваши дети уже в подростковом возрасте. Так, после каждых посиделок за книгами обсуждайте те вопросы, которые поднимаются на их страницах.

6. Всегда поощряйте детское чтение. Дети не всегда понимают, зачем оно им нужно. Но вот усидчивость ребенка за книгой надо поощрять и давать небольшой стимул для дальнейшего углубления в мир литературы.

Holiday`s today / Сгенерирована за -0.995 сек.

Вверх