Регистрация:30.04.2013
Рейтинг:
570
Посты:520
Коллекции:15
Подписки: 3
Подписчики: 3
Скопировано: 1
Нравится: 13
Статистика
Ядовитые фрукты и овощи, которые мы едим каждый день
24.05.13
0
0

Ядовитые фрукты и овощи, которые мы едим каждый день

/

Здоровье

Мы привыкли думать, что различные продукты растительного происхождения очень полезны. Но на самом деле не все и не всегда именно так. Почти каждый день мы едим ядовитые фрукты и овощи, даже не подозревая об опасности...

1. Горький миндаль. В нем содержится цианид, поэтому обычно горький миндаль обрабатывают для удаления яда. Также цианид разрушается под действием нагревания.
2. Кешью. В сыром кешью содержится урушиол, который также можно найти в ядовитом плюще. Именно поэтому в магазине никогда не продается сырой кешью.
3. Вишня (косточки). В косточках вишни, а также абрикоса, сливы и персика содержится цианид. Если разгрызть или же повредить косточку, то вы сразу же подвергаетесь воздействию цианистого водорода. Если съесть несколько косточек, то ничего страшного не случится, но в большом количестве это очень опасно.
4. Спаржа. Изначально дает ядовитые плоды в виде красных ягод.
5. Зеленые помидоры. В листьях и стеблях помидоров содержится гликоалкалоид, который вызывает головную боль, нервозность и расстройство желудка. Немного этого вещества содержится в зеленых помидорах.
6. Мускатный орех. В нем находится психотропное вещество - миристицин, которое в слишком большом количестве вызывает рвоту, головокружение, головную боль, потливость и галлюцинации.
7. Грибы. Есть ведь не только съедобные, но и ядовитые грибы. Отличить их можно, если хорошо разбираетесь в грибах.
8. Шоколад не опасен для людей, но теобромин, один из ингредиентов шоколада, опасен для кошек и собак. Серьезное отравление вызывает всего 40 г шоколада.
9. Зеленый картофель. Клубни картофеля безопасны для употребления в пищу, но только если они не позеленели и не пустили ростки. В зеленом картофеле содержится соланин, при употреблении которого появляются признаки отравления.
10. Яблоки. В семенах яблок, как и в косточках вишни и миндале, содержится цианид. Но доза настолько мала, что надо съесть очень много семян, чтобы появились симптомы отравления. Проглоченные целиком семена не так уж опасны, а вот их разжевывание действительно опасно для детей и домашних животных, которым нужна намного меньшая доза цианида для отравления.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.002 сек.

Вверх