Методика засахаривания фруктов
11.07.13
0
0

Методика засахаривания фруктов

/

Домоводство

Засахаренные фрукты - это фрукты, консервированные густым сахарным раствором. Он проникает в плоды и замещает фруктовый сок. Это еще один замечательный способ хранения фруктов осенью и зимой.

Фрукты засахариваются (подслащиваются) небольшими порциями (не более 1 гк). Сперва необходимо осуществить подготовительные процедуры - мытье, очищение, нарезку, удаление косточек и сердцевин. Разрезанные фрукты погружают в раствор лимонной кислоты (это делается для того, чтобы фрукты не темнели). Дальнейший алгоритм работы будет выглядеть так:

1. 1 кг фруктов варят в 0,8 л воды. Твердые фрукты необходимо варить 5-8 минут, мягким хватит 1-3 минут. Затем фрукты вынимают, засыпают 750 г сахара и добавляют их вновь только тогда, когда сахар полностью растворится. Доведенные до кипения фрукты снимают с огня и придавливают крышкой так, чтобы они полностью погрузились в воду. Оставляют в таком виде на 24 часа.

2. Раствор с фруктами вновь доводят до кипения и засыпают 250 г сахара. Кастрюлю тут же снимают с плиты, размешивают сахар, стараясь не нарушить структуру фруктов. Прижимают плоды крышкой и оставляют на 24 часа.

3. На третий день повторяют ту же процедуру, только сокращают количество сахара до 200 г.

4. В 4-й день повторяем пункт 3.

5. Повторяем пункт 3 и оставляем фрукты на 48 часов.

6. Повторяем пункт 5.

7. Если сахарный раствор уступает в густоте сиропу, то его необходимо сцедить и выпарить до необходимый густоты. Теперь можно забыть о фруктах на целую неделю.

8. Наконец перекладываем наши фрукты в сетку и на пару секунд погружаем в кипящую воду. Теперь их необходимо высушить. Можно сушить фрукты при комнатной температуре или в духовке при минимальной температуре, некоторые весьма успешно ускоряют сушку при помощи вентилятора.

Обратите внимание, ваши засахаренные фрукты должны быть плотными как внутри, так и снаружи.

Храним лакомство в сухом месте. Лучше всего обернуть его в вощеную бумагу или фольгу и разложить по коробочкам.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх