Регистрация:07.11.2012
Рейтинг:
1296
Посты:1241
Коллекции:46
Подписки: 0
Подписчики: 5
Скопировано: 0
Нравится: 9
Статистика
Варенье из абрикосов на зиму
16.07.13
0
2

Варенье из абрикосов на зиму

/

Десерты, выпечка

Оранжевые абрикосы как нельзя лучше подходят для того, чтобы сварить из них ароматное варенье с легкой горчинкой. Объединение сладкого и немного кисловато-горького в абрикосовом варенье нравится многим. Давайте же закроем варенье из абрикосов.

Есть довольно много вариантов приготовления варенья из абрикосов. Давайте посмотрим на самый простой вариант и закроем абрикосовое варенье дольками. Итак, нам понадобятся:

2 кг абрикосов
2 кг сахара
2 ст. воды

Для варенья дольками нужно выбрать спелые и твердые абрикосы, чтобы их мякоть не размягчалась во время чистки. Хорошо промойте и обсушите абрикосы. Удалите косточки. Если половинки абрикосов очень большие, их можно разрезать еще на две части.
Сварите из воды и сахара сироп, затем залейте им дольки абрикосов. Оставьте до полного охлаждения. Когда абрикосы пустят сок, поставьте их на средний огонь вместе с сиропом и доведите до кипения. Сразу же снимите с огня и оставьте настаиваться.
Еще раз нагревайте варенье на среднем огне и варите до готовности. Определить готовность абрикосового варенья очень просто: дольки должны стать прозрачными, а сироп очень густым.
Разложите горячее варенье из абрикосов по стерилизованным баночками и закатайте сухими прокипяченными в воде крышками.

Варенье из абрикосов с грецкими орехами

Варенье по этому рецепту можно варить и с косточками, и без. Для приготовления варенья по этому рецепту возьмите:

1 кг абрикосов
1 кг сахара
1,5-2 ст. воды
1 ст. грецких орехов
лимонная кислота на кончике ножа

Удалите косточки из абрикосов. Опустите абрикосы в не очень горячую воду буквально на пару минут, чтобы бланшировать. Кипятить ягоды не нужно. Переложите абрикосы в посуду с готовым сиропом и доведите до кипения. Снимите с плиты, дайте остыть и затем снова вскипятите. Помешивая, доведите до готовности. В готовое варенье добавьте измельченные грецкие орехи и немного лимонной кислоты.

Рецепт абрикосового варенья с косточками

Это варенье на зиму можно назвать заготовкой для неленивых гурманов. Дело в том, что придется много провозиться с косточками, а именно расколоть их. Кстати, для приготовления варенья подходят только сладкие косточки. Сами же абрикосы обязательно должны быть плотными и крупными. Вам понадобятся:

1 кг сахара
1 кг абрикосов

Вымойте абрикосы, удалите косточки. Разбейте косточки и вытяните из них сердцевину. Начините этими зернышками половинки абрикосов. Если у вас много терпения и времени, в каждую ягоду неплохо бы капнуть буквально по паре капель свежего меда.
Сварите сироп и залейте им ягоды. Дайте остыть, слейте сироп и снова прокипятите его. Опять залейте кипящим сиропом ягоды, остудите и слейте. Повторите так 3-4 раза. Разложите остывшее варенье по сухим стерилизованным банкам, закройте капроновыми крышками и храните в холодильнике.

Приятного аппетита!

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх