Тонкости столового этикета
17.07.13
0
0

Тонкости столового этикета

/

Жизнь

В ресторане можно попасть в курьезную ситуацию. Например, отойти от стола, а потом заметить, что блюдо было убрано официантом. А причина этого — расположение столовых приборов. Как сделать правильно?

Именно столовыми приборами можно дать сигнал официанту уносить их, похвалить или раскритиковать блюдо и обслуживание. Все это становится частью столового этикета, который необходимо освоить.

Если расположить приборы определенным образом, можно без слов продемонстрировать свое желание, а также хорошее воспитание. Кроме того, есть способ подать знак с помощью салфетки. Если надо отлучиться на некоторое время, то ее стоит положить на стул, а после возвращения сложить вдвое и снова поместить на свои колени. Если же настало время уходить из ресторана, салфетку надо положить слева от тарелки, свернув ее использованной стороной внутрь. Таким образом посетитель сообщает, что официант может заняться уборкой стола.

Отдельного внимания заслуживают китайские рестораны, которые в последнее время приобретают все большую популярность, но остаются диковинкой для многих посетителей. Чтобы сообщить официанту, что пора убрать посуду, достаточно положить палочки поперек тарелки острыми концами влево. В японском же ресторане палочки как во время перерывов в приеме еды, так и после трапезы кладут на специальную прямоугольную подставку концами вверх.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0015 сек.

Вверх