Регистрация:07.11.2012
Рейтинг:
1296
Посты:1241
Коллекции:46
Подписки: 0
Подписчики: 5
Скопировано: 0
Нравится: 9
Статистика
Домашний сыр (как сулугуни или моцарелла)
29.07.13
0
1

Домашний сыр (как сулугуни или моцарелла)

/

Салаты, закуски

Домашний сыр по этому рецепту получается плотной структуры, слоистым. При этом у него блестящая поверхность, как у моцареллы или сулугуни.

Для приготовления сыра вам потребуются такие ингредиенты:

4 л натурального несепарированного коровьего молока
12 таблеток ацидин-пепсина (если нет сычужного фермента с сырзавода)
соль

Разотрите до состояния пыли таблетки в ступке. Залейте растертые таблетки 125 мл чуть теплой кипяченой воды. Интенсивно перемешайте, так как таблетки плохо растворяются в воде.

Влейте молоко в эмалированную кастрюлю. Нагрейте до 32°С, не больше! Медленно влейте тонкой струйкой пепсин в молоко, интенсивно перемешивая жидкость венчиком. Продолжайте интенсивно перемешивать молоко еще некоторое врем, затем оставьте при комнатной температуре на 10-15 минут.

Поставьте кастрюлю на рассекатель и нагревайте молоко для отделения сыворотки. В это время помешивайте молоко деревянной лопаткой только в одну сторону. Нагревайте молоко, но не доводите до кипения. Максимальная температура нагрева - 80°С.

Когда во время нагрева сформируется ком, он может даже налипать на лопатку, снимите кастрюлю с плиты и выложите его в миску или на дуршлаг. Горячий сырный ком растяните рулетом и сверните, чтобы отжать как можно лучше. Затем придайте сыру руками форму шара и положите в форму. Придавите сыр грузом, но не очень тяжелым. Выделяющуюся сыворотку надо слить несколько раз. Дайте сыру постоять 2 часа, а затем слейте сыворотку и залейте сыр рассолом.

Для приготовления рассола воду кипятят с солью. На 0,5 л воды берите не менее 3 ст. л. соли с горкой. Сыр получится соленым. Заливайте сыр как холодным, так и горячим рассолом. Готовый сыр будет подобным сулугуни.

Если на данном этапе, пока сырный ком горячий и вы не залили его рассолом, сформировать небольшие шарики величиной с грецкий орех, то получится сыр подобный моцарелле.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.003 сек.

Вверх