Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Как почистить утюг: подошва и резервуар
07.08.13
0
0

Как почистить утюг: подошва и резервуар

/

Домоводство

Утюг - это не самая дорогостоящая бытовая техника, но все же менять его каждые несколько месяцев очень накладно. Вместо этого можно просто чистить утюг, чтобы поддерживать в хорошем рабочем состоянии.

Есть две части утюга, которые надо время от времени чистить - это подошва и резервуар.

Желательно после каждой глажки протирать подошву утюга мягкой тряпочкой, но даже это не поможет избежать образования налета. Со временем любая подошва утюга загрязняется, но быстрее всего это наблюдается у тех моделей, у которых есть функция отпаривания. Чтобы почистить подошву утюга в этом случае, в любом хозяйственном магазине купите специальный мелок. Стоит он недорого, но как показывает практика, разницы между использованием дорогих и простых мелков особой нет. Зато подошву почистите быстро, эффективно и безопасно для самого утюга.

Чтобы почистить мелком утюг, им натирают еще горячую подошву там, где есть много загрязнений. На подошве мелок растает, а грязь отойдет вместе с ним. Затем протрите подошву утюга хлопчатобумажной тканью, на которой останется вся грязь.

Если не хотите покупать различные химические средства, тогда воспользуйтесь простым хозяйственным мылом. Натрите горячую подошву утюга куском мыла, затем вытрите ее о лоскут ткани. Повторяйте до тех пор, пока подошва не станет чистой. Если надо удалить накипь с подошвы, тогда ее натирают столовым уксусом.

Чтобы почистить холодную подошву утюга, используйте жидкость для снятия лака или же раствор перекиси водорода. Смочите в жидкости ватный тампон и с усилием трите подошву до полного удаления загрязнения.

Не используйте для чистки утюга соль, соду, мелкую наждачную бумагу! Также нельзя отскребать ржавчину ножом. Справиться с ржавчиной на подошве можно при помощи порошка для чистки посуды. На холодную подошву нанесите немного увлажненного порошка, затем натирайте губкой до удаления ржавчины.

Еще одна проблема утюгов - это резервуар для воды. Для большинства моделей нужна только дистиллированная вода, но для других - только вода из-под крана. Если вы все же случайно перепутали, тогда резервуар нужно чистить изнутри. Для этого рекомендуется использовать средство от накипи. Но можно попробовать лимонную кислоту или уксус. Разведите уксус в воде, чтобы получить не очень концентрированный раствор, залейте в резервуар и выставьте максимальную температуру нагрева. Через 5 минут выключите утюг, а воду из резервуара слейте. Промойте резервуар чистой водой, после чего сделайте контрольную глажку ненужного кусочка ткани. Гладьте как минимум 5-10 минут, чтобы все остатки накипи вышли через отверстия. А если в утюге есть функция самоочистки, то проще воспользоваться ею.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх