Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Принцип Парето: как он работает?
14.08.13
0
0

Принцип Парето: как он работает?

/

Бизнес-леди

Принцип Парето довольно старый. Но даже несмотря на его солидный «возраст» принцип продолжает работать в современном мире. Что же представляет из себя этот принцип и как он работает?

Экономист Вильфредо Парето еще в XIX сформулировал свой принцип, согласно которому было выведено правило 80/20. Это простое соотношение, которое можно применить ко всему. Например, во времена Парето 80% богатства Англии принадлежало только 20% населения. Цифры эти неслучайны, а дальнейшие исследования только подтверждают это.

Условную статистику принципа Парето можно использовать во всех сферах жизни. Например, 20% водителей совершают 80% аварий. И это говорят криминальные сводки.

Этот же принцип нужно взять руководителям под особый контроль. Например, если целый день просидеть на телефоне, тогда только 20% из звонков окажутся полезными. Также если целый день потратить на совещания, тогда только 20% окажутся эффективными. Если вам нужно взять 10 кандидатов, то именно столько людей звать нельзя, ведь придут только 2-3 человека.

Принцип Парето полностью опровергает нашу многозадачность. Например, если делать все одновременно, то никакого результата от этого просто не получишь. Так что перед началом планирования дня лучше учесть это соотношение. И, как ни странно, оно всегда работает.

Используя этот принцип, можно сделать эффективной любую сферу деятельности. Например, из всего, что мы читаем, только 20% оказывается полезным. Так почему бы не выбросить все 80% ненужной информации и не читать только то, что вам действительно понадобится?

Этот же принцип поможет вам определить, когда у вас наибольшая продуктивность во время рабочего дня. И уже как раз на этот момент старайтесь откладывать все ваши важные дела.

Но вовсе не нужно во всем делать математические расчеты. Жить по принципе Парето входит в привычку, что позволяет вам экономить силы и время на выполнение работы.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0019 сек.

Вверх