Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Как избавиться от синдрома многозадачности?
14.08.13
0
0

Как избавиться от синдрома многозадачности?

/

Тайм-менеджмент

Браться сразу за все дела, значит, ничего не успеть сделать. Думаете, многозадачность для человека нормальна? Вовсе нет, поэтому от нее надо избавляться.

Вы уже могли заметить, что на работе вы хотите успеть буквально все. Часто приходится обедать и в это же время дописывать презентацию. Вам кажется, что таким образом можно успеть. Но, как всегда, все потраченные усилия оказываются пустыми, а вы же в очередной раз разочаровываетесь в проделанной работе. А все лишь по той причине, что человек никогда не может эффективно делать несколько вещей сразу. Вы и удовольствия от процесса не получите, и хорошего результата не добьетесь.

Если хотите избавиться от синдрома многозадачности, тогда посмотрите на то, сколько времени на все вы тратите. Например, если вы будете тратить время только на одну задачу, то в сумме вы сделаете все намного быстрее, чем если бы выполняли сразу же несколько заданий. Если не верите, тогда распланируете ваш день и запишите время начала и конца выполнения заданий. А затем сверите результаты. Кстати, в планировании дня надо взять буквально 10-15 минут запаса на каждую задачу. Повесьте свой график возле себя и четко придерживайтесь его. А вот следующий день проведите так, как привыкли, т. е. многозадачно. А затем сравните оба результата.

Также многозадачность вредна тем, что вы не можете с одной мысленной операции переключиться на другую и в итоге начинаете делать ошибки. Например, если для составления презентации вам нужен творческий подход, но переключитесь на выполнение отчета, то весь ваш креатив будет развеян. В результате о нормальной презентации можно забыть. К тому же всегда наделаете кучу ошибок, которые всплывут в самый последний момент.

Так как из-за совмещения выполнения сразу же нескольких дел уходит масса сил и энергии, вы быстро устаете. Ваше внимание рассеивается, вы находитесь в состоянии спешки, поэтому за день быстро растрачиваете свой ресурс. А вечером чувствуете себя словно выжатый лимон. Если избавитесь от синдрома многозадачности, то и физические возможности свои побережете, и от работы удовольствие получите.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0045 сек.

Вверх