Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Как побороть волнение и страх перед собеседованием
30.08.13
0
0

Как побороть волнение и страх перед собеседованием

/

Поиск работы

Вы просто вне себя от радости, что вас пригласили на собеседование. Но чем больше вам хочется получить эту должность, тем сильнее вы ощущаете тревогу. Как же не нервничать перед интервью с работодателем?

Понятное дело, что перед собеседованием вы начинаете задаваться вопросом, а вообще подойдете ли вы на эту должность, соответствуют ваши навыки требованиям, кто ждет вас в копании? Чтобы снять волнение, постарайтесь ответить на все вопросы, которые возникают у вас в голове. А для этого достаточно лишь поискать информацию о компании, в которую вы устраиваетесь. Например, зайдите на официальный сайт компании или же поговорите с друзьями об этой работе. Может быть, кто-то что-то знает о компании. Бывшие сотрудники компании и рекрутинговое агентство являются очень ценными источниками информации. Узнайте имя, фамилию и отчество человека, который будет проводить с вами собеседование. Наберите имя этого человека в поисковике. Не смейтесь, ведь порой можно получить очень ценную информацию: семейное положение, хобби, наличие и возраст детей. Эту всю информацию дают социальные сети.

Всю собранную информацию можно использовать во время собеседования, чтобы наладить личный контакт. Только уж светить своими знаниями насчет личной жизни HR-менеджера не стоит, иначе могут что-то заподозрить.

Не забывайте о правилах этикета: будьте пунктуальны, соблюдайте дресс-код и принесите с собой рекомендации.

В офисе компании, если у вас есть время до собеседования, не помешает немного осмотреться, чтобы изучить обстановку. Общая аура и интерьер помещения могут рассказать о многом.

И вот, когда вы уже сидите на стуле перед рекрутером, начинается самое сложное и самое главное. Не надо стараться играть и выдавать себя за другого человека. Будьте самим собой и не лгите. Если вам задают вопрос, на который сложно ответить, не смущайтесь, а попросите время на раздумья или же возможность ответить по электронной почте уже после собеседования.

Иногда собеседования проводят в стрессовом режиме, когда заставляют долго ждать, в комнату заводят много кандидатов, перебивают и задают странные вопросы. Если какой-то вопрос показался вам некорректным или же он оскорбляет вас, вы имеете право не отвечать не него. Тем более надо подумать о том, что ждет вас на этой работе дальше, если уже сейчас вам задают такие вопросы.

Соискатели часто боятся задавать вопросы по поводу графика работы, оплаты труда, наличия соцпакета, отпуска, страховки и др. Чтобы чувствовать себя более-менее уверенно, составьте список вопросов, на которые вы хотели бы получить ответы, и следуйте ему. Вам не имеют права отказать в ответах. Тем более, что способность отстаивать свои права еще во время собеседования характеризует соискателя как уверенного в себе человека.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0054 сек.

Вверх