Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Стоит ли делать креативное резюме?
03.09.13
0
0

Стоит ли делать креативное резюме?

/

Поиск работы

Сегодня все больше соискателей хотят выделиться из толпы и делают креативное резюме. Простор для творчества широк: от графических «фишек» и до настоящих художественных полотен. Но оправдает ли ваше ожидание креативное резюме?

Самый простой метод сделать резюме более ярким — это поиграть с цветами и шрифтами, добавить восклицательные знаки и плюсы, графические элементы для выделения блоков и расстановки акцентов. Но, как признаются сами HR-менеджеры, в их практике встречалось намного больше неудачных, чем удачных примеров подобного рода. Дело в том, что очень часто соискатели увлекаются и вместо выделения нужной информации начинают раскрашивать резюме, делая его полотном для творчества. Так в резюме появляются узоры, персонажи мультфильмов и другие не совсем нужные и удачные детали. Если вы хотите поэкспериментировать, то соблюдайте чувство меры.

Инфографика — еще один способ создать резюме. Но и в этом случае это не всегда оправдано. Часто такие резюме рисуют профессиональные дизайнеры или же делают при помощи специальных программ. А глядя на некоторые резюме даже не догадаешься, что это не рекламный плакат. В некоторых случаях использование подобных резюме оправдывает себя. Например, менеджер по продажам может в свое резюме вставить графики, диаграммы. Менеджер по туризму может представить свое резюме в виде карты или путеводителя. Есть шанс, что работодатель это оценит. Но подобное резюме не подходит менеджеру по логистике, от которого требуются организованность и системное мышление. А разукрашенное резюме полностью вступает в противоречие с требованими.

Так делать или не делать креативное резюме? Рекрутер просматривает десятки и сотни обычных резюме. И чем стандартнее будет документ, тем легче из него будет выделить главные детали. А изучение креативного резюме займет больше времени. Получается, что трудно предсказать, кто же окажется в выигрыше.

В общем можно сказать так: если вы хотите предложить работодателю ваш уникальный опыт, навыки, идеи и проекты, хватит и простого резюме. Но можете приложить к нему инфографику, а тогда уже сам рекрутер определит, из какого источника он хочет узнать о вас больше.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх