Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Адаптация к школе после каникул
04.09.13
0
0

Адаптация к школе после каникул

/

Школьники

Вот и закончилось лето для детей, снова настало время для школы. Но после длительного отдыха не так уж легко снова возвращаться за парту, поэтому адаптация к школе очень важна.

За лето рука ребенка сильно отвыкла от ручки, поэтому в самом начале года хромает каллиграфия и скорость письма. Пишите с ребенком домашние диктанты. А чтобы не было скучно, то можно выбрать забавные тексты. Такие диктанты восстановят технику письма, а заодно будут тренировать память.

Никогда не совмещайте начало учебного года с занятиями в секциях и кружках. Отложите их на месяц, во время которого ребенок снова привыкнет к школьным нагрузкам. Не забывайте, что после посещения школы ученику надо отдохнуть пару часов, а только затем приступать к выполнению домашних заданий. Следите, чтобы домашние задания выполнялись днем, а не вечером перед сном. Также для ребенка очень важны ежедневные прогулки. И тут речь идет не о походе в школу туда и обратно. Ребенку надо проводить на улице 3 часа минимум.

В некоторых случаях у детей возникают проблемы со здоровьем с началом нового учебного года. Первым тревожным симптомом может стать беспокойный сон. Если ребенок начинает что-то говорить или вскрикивать во сне, с утра он трудно просыпается или же жалуется на головную боль, пора подумать о здоровье ребенка. Боль в животе или голове может вызвать сильное напряжение, поэтому выясните причину стрессового состояния. Не надо доставать ребенка тысячью вопросами, когда он возвращается домой, лучше дайте ему расслабиться. А если ребенок слишком возбужден и хочет чем-то поделиться с вами, обязательно выслушайте его. Помните, что не самые важные для вас вещи для сына или дочери могут показаться чуть ли не катастрофой вселенского масштаба.

Последнее правило: посещение школы у вашего ребенка не должно вызывать негативных эмоций. Если что-то не так, тогда обязательно найдите причину негативных переживаний.

Эти советы обязательно вам помогут адаптировать ребенка к школе. Воспользуйтесь ими и следите за всеми переменами в ребенке, чтобы вовремя устранить проблему.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх