Регистрация:30.04.2013
Рейтинг:
570
Посты:520
Коллекции:15
Подписки: 3
Подписчики: 3
Скопировано: 1
Нравится: 13
Статистика
Сыр для детей: когда и какой сыр давать?
24.09.13
0
0

Сыр для детей: когда и какой сыр давать?

/

Малыши

Во время введения прикорма многие мамы незаслуженно забывают про сыр, так как его не считают продуктом детского стола. А ведь это очень полезный продукт, которому найдется место даже в меню детей до года. А какой давать сыр детям и когда?

Сыр - это очень ценный источник белка, который усваивается намного легче, чем молочный и творожный белок. Еще одна отличительная особенность сыра - это большое количество в нем кальция. Так, в сырах твердых сортов количество кальция составляет 1300 мг на 100 г продукта. Сравните сами, когда в молоке всего лишь 120 мг на 100 г, а в твороге 125 мг на 100 г. А так как в сыре сбалансировано содержание белков, жиров, и есть фосфор, то кальций из сыра отлично усваивается организмом. Учтите еще то, что в сыре есть витамины А, РР и группы В, поэтому этот продукт является очень ценным продуктом питания для здоровья вашего малыша.
Пускай сыр очень полезен, но увлекаться им не следует. Не забывайте, что это аллергенный продукт, а высокое содержание белка и жира делает сыр не самым легким для переваривания.
Рекомендуется знакомить ребенка с сыром в возрасте 10-11 месяцев. Начинают знакомство с сыром с 5 г в день. А вот к двухлетнему возрасту количество сыра доводят до 20-30 г в сутки. Кстати, не стоит давать малышу сыр каждый день, хватит его присутствия в меню всего лишь 2-3 раза в неделю. Как и любой другой прикорм, давайте сыр ребенку в первой половине дня.
В сыре содержится много углеводов и белков, давайте ребенку этот продукт с хлебом, макаронами и овощами.
Знакомство ребенка с сыром можно начинать не с любым сортом. Педиатры рекомендуют для первых прикормов выбирать несоленые и неострые твердые сорта. Отлично подходят для этой цели российский, голландский, эдам, пошехонский, пармезан, литовский, маасдам. Постепенно можете расширять сорта сыров в рационе ребенка.
Воздержитесь от того, чтобы предложить ребенку плавленый или копченый сыр, так как в таких продуктах содержится слишком много соли и жиров. Также не давайте ребенку сыр с плесенью, так как это невероятно сильный аллерген. Знакомство ребенка с этими сортами сыра лучше отложить до возраста 5-6 лет.
До возраста 3-х лет предлагайте ребенку сыр в тертом виде в качестве дополнения к другой еде. Очень хорошо давать его вместе с хлебом и макаронами. А вот сочетать мясо или сливочное масло с сыром - это не самая лучшая идея на данный момент. После 3-х лет можно давать ребенку сыр как отдельное блюдо, нарезав его ломтиками или кусочками.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0027 сек.

Вверх