Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Испытательный срок как способ оценить компанию, работу и коллектив
24.09.13
0
0

Испытательный срок как способ оценить компанию, работу и коллектив

/

Бизнес-леди

Обычно испытательный срок воспринимают только как время, когда работодатель оценивает кандидата на предмет того, подходит ли его кандидатура. Но никто вам не запрещает во время испытательного срока самим присмотреться к компании и руководителю.

Даже если у вас все равно нет выбора и на данный момент это ваша единственная работа, все равно надо присмотреться к компании. Возможно, зарплату платят не вовремя, а начальник настоящий тиран. Так что новую работу вы рано или поздно все равно начнете искать. Так стоит ли хвататься за соломинку или же изначально искать место получше?

Соберите всю информацию, при этом не только ту, которая лежит на поверхности. Например, вам вовремя выплатили зарплату, что очень хорошо. Но не лишним будет поинтересоваться у коллег, всегда ли так бывает. Кстати, постарайтесь как можно больше общаться с людьми и узнать все о компании, в которой вам предстоит работать.

Старайтесь как можно активнее вести себя во время испытательного срока: выдвигайте свои идеи, готовьте отчеты, предложения и рекомендации. Это все требуется для того, чтобы сложить представление о руководителе, понять его точку зрения и его видение вашего участка работы.

Так как вам придется довольно много общаться с коллегами, то не помешает узнать как можно больше о коллективе. Особенно это важно, если определенные сотрудники во многом повлияют на выполнение вашей работы. Не отказывайтесь от посиделок в кафе в пятницу вечером, ходите на уик-энды для сотрудников (если они предусмотрены), старайтесь как можно больше времени проводить с коллегами в неформальной обстановке. Так вы не только быстрее вольетесь в коллектив, но и получите ценную информацию.

Чаще всего половину испытательного срока сотрудник предоставлен сам себе. Он сам назначает себе задания и выполняет их. А спустя некоторое время оказывается, что обязанностей будет в два раза больше, чем изначально было оговорено. Если будете проявлять активность, то у вас появится шанс увидеть реальную картину. Не ждите, пока вам скажут что-то сделать, а сами выступайте с предложением. Так вы сможете получить представление о том, что именно ожидает от вас руководство, и о тех методах работы, которые поощряются в компании.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх