Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Как отучить ребенка тянуть все в рот
30.09.13
0
0

Как отучить ребенка тянуть все в рот

/

Малыши

Для детей в возрасте 1,5-2 лет является абсолютно нормальным тянуть все в рот. Им так же важно попробовать все на вкус, как и увидеть, потрогать, услышать. Но что делать, если желание ребенка изучить мир на вкус приобретает бедственный характер?

Ребенок должен быть в безопасности, поэтому уберите подальше от него все мелкие предметы, если малыш не находится под вашим присмотром. Как только вам надо ответить на телефонный звонок или помешать на кухне суп, все опасное должно быстро перекочевать на верхнюю полку. А еще лучше вообще взять ребенка с собой, ведь вы не знаете, какая именно игра придет малышу в голову в тот самый момент, когда вы отвернетесь.

Если ребенок раз за разом пытается попробовать на вкус карандаши или краски, все время проявляйте настойчивость и сворачивайте игру. Убирайте рисование или лепку до следующего раза и переключайте внимание ребенка на другой вид деятельности. Как вариант попробуйте сворачивать игру после второго предупреждения, чтобы ребенок быстро усвоил правило.

Возможно, что желание ребенка тянуть все в рот связано с тем, что малыш голоден. Предлагайте игры с творческими материалами только после того, как кроха хорошо поел. И очень важно, чтобы ребенок не воспринимал игру с красками, как продолжение обеда. Для этого вам нужен особенный ритуал. Например, надевайте на малыша фартук, в котором он будет только рисовать или лепить, и ничего более. Если малыш сидит на стульчике со съемным подносом, тогда убирайте его. И каждый раз, когда будете после еды играть, то говорите это. Так ребенку будет намного проще понять, что именно вы от него хотите. Не используйте для игры различные предметы, которыми пользуются взрослые во время еды. Ничто не должно вводить ребенка в заблуждение.

Если вы подозреваете, что желание ребенка тянуть все в рот вызвано режущимися зубами, тогда не надо мучить ни себя, ни малыша. Купите специальные игрушки, которые помогут зубкам прорезаться, делайте массаж десен и используйте мази для облегчения болевых ощущений. А когда зубные боли пройдут, можете снова начинать творить.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0018 сек.

Вверх