Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Как реагировать на критику?
03.10.13
0
0

Как реагировать на критику?

/

Бизнес-леди

Чаше всего критика бывает полезной, да только приятной - никогда. И как правило она вызывает у нас целую бурю эмоций: негодование, обиду, злость, чувство стыда и беспомощности. Но как реагировать на критику, чтобы отделять ее ядовитую часть?

Порой критикуют только по той причине, что вас хотят задеть за живое. Агрессоров не принято приветствовать в обществе, поэтому они хорошо скрываются. Их можно распознать по таким признакам:
- он отказывается говорить о ваших положительных сторонах;
- в критике нет указаний для исправления ошибок, а любые просьбы о подсказке игнорируются;
- недостатки, которые критикует собеседник, сложно или невозможно исправить. Часто он касаются внешности;
- вам приписывают недостатки, которых у вас на самом деле нет.

Если вас критикуют, при этом делают постоянно, старайтесь быть вежливыми и не допускать ответных нападок. Если решили что-то объяснить критику, тогда делайте это вежливо.

Бывает, что критика задевает за живое, но она совершенно неоправданна. Если так случилось, тогда возьмите паузу, успокойтесь и придите в себя. Глубоко дышите, расправьте плечи и выпрямите спину. Если вы понимаете, что критика справедлива, тогда признайте это и спокойно извинитесь за ошибку. Если же критика справедлива лишь отчасти, тогда согласитесь только с тем, что соответствует истине. А на все остальное обращать внимания не надо. Если же вас критикуют несправедливо, тогда задайте уточняющие вопросы: за что, на какие факты опираются, что именно не нравится?

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0062 сек.

Вверх