Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Как учить стихи с ребенком?
11.10.13
0
0

Как учить стихи с ребенком?

/

Школьники

Не все дети с легкостью запоминают стихи. Для одних достаточно только пару раз пробежать глазами по строчкам, чтобы выучить стих. Другие же теряют на него чуть ли не полдня, а затем еле-еле могут рассказать у доски. Как же помочь ребенку со стихами?

Давайте разберемся с видами памяти человека. Есть кратковременная, которая рассчитана на быстрое запоминание без повторения буквально на пару минут, и долговременная. Вторая используется для хранения большого объема информации годами. Обычно вся информация, которую получает ребенок, записывается на кратковременную память, поэтому она быстро забывается. Если не будет никаких установок на запоминание или же интересных сравнений с уже знакомыми вещами, то информация в голове ребенка не задержится надолго.

В долговременной памяти откладывается та информация, которая получила подкрепление. При этом учтите, что вся полученная за день информация упорядочивается. Если надо надолго запомнить стих, тогда его повторение надо отложить на несколько часов или же утро.

Обычно стихи довольно легко даются детям из-за ассоциаций или же рифм. Но если никак не получается запомнить, тогда стоит предложить ребенку другие методы запоминания.

Для начала надо внимательно прочитать с ребенком стих. Обсудите, какие чувства он вызывает, что автор хотел сказать в этом произведении. Если есть непонятные слова, тогда их надо объяснить ребенку. Затем вместе нарисуйте иллюстрацию к стиху. Это может быть комикс по мотивам стиха или же совершенно отвлеченная от текста картинка. Этот рисунок надо будет повесить на видном месте или же над кроватью ребенка. Нужен он для того, так как рисование поможет подключить к эмоциональной памяти двигательную, а тогда шансы на запоминание увеличиваются.

Попросите ребенка пересказать своими словами содержание стиха. Еще можете поиграть в слова из стиха, придумывая к ним свои рифмы. Не помешает попробовать спеть стих или же подобрать к нему музыку. Когда стих был выучен, отложите его на время. Затем ребенку надо будет еще раз его прочитать на ночь, но только вслух. Утром попросите ребенка снова рассказать стихотворение, но уже без подглядывания. Откройте книгу и прочитайте стих вслух. Теперь ребенок точно должен запомнить стих наизусть.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх