Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Второе кесарево сечение: показания и возможные осложнения
17.10.13
0
0

Второе кесарево сечение: показания и возможные осложнения

/

Беременность

Сегодня многие женщины рожают в первый раз при помощи кесарева сечения. Но что касается второй беременности? Обязательно снова делать кесарево или же нет?

Раньше на этот вопрос врачи однозначно говорили да. Сейчас же ситуация изменилась и обстоит совершенно по-другому. После первого кесарева сечения можно родить естественным путем. А шансы на такие роды высчитывают по состоянию рубца на матке и его положению.

Начнем с того, что наличие рубца на матке не является противопоказанием к естественным родам. Так, абсолютным противопоказанием к естественным родам относят узость таза 3-4 степени, полное предлежание плаценты и т. п. Узкий таз 1-2 степени относится только к относительным показаниям против естественного деторождения, как и тазовое предлежание плода, и нарушение родовой деятельности. Это все лишь о тех факторах, которые осложняют нормальное течение родов или же представляют опасность для ребенка или матери.

А чтобы разобраться со вторым кесаревым, тогда надо понять, почему в первый раз сделали именно его. Если кесарево сделали только из-за частного случая, например, предлежания плаценты, тогда вероятность второго кесарева снижается. Во время второй беременности не обязательно все будет так же, как и при первой.

При оценке шансов на естественные роды учитывают расположение рубца и его состояние. Чтобы можно было родить естественным путем, после первых родов рекомендуют делать перерыв 3-5 лет. Также смотрят на разрез. Если во время первого кесарева делали горизонтальный разрез, тогда возможны вторые естественные роды. Вертикальный разрез означает однозначное нет для родов.

Если боитесь разрыва матки по рубцу, то помните, что это случается не так уж часто. И вообще это далеко не единственное осложнение, которое может возникнуть. Консультируйтесь с врачом, которому вы доверяете, и принимайте решение обдуманно и взвешенно.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх